Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Электродвигатель и его типичные неисправности

09:41 05.09.2020

В промышленности большое распространение имеют электродвигатели: их используют повсеместно. При этом с каждым годом появляются новые модели, они улучшаются и модернизируются. Благодаря такой системе поломки и неисправности сводятся к минимуму. Однако, несмотря даже на этот факт, иногда требуется ремонт электродвигателей. Почему так? Потому что есть неисправности, которые возникают вне зависимости от модели и ее сборки. К этому числу относятся неисправности механического характера.

Проблемы с механикой

Неисправности механического характера сводятся к следующим:

  • Износ и трения в подшипниках. Это выражается в том, что при работе электродвигателя появляются шумы и вибрация. Как устраняется проблема? Производится замена той части, которая вышла из строя (то есть подшипников).
  • Ротор на валу начинает проворачиваться. Если возникла такая ситуация, потребуется фиксация ротора на валу, которая производится механическим путем. Выполнять работу должен мастер, так что нужно обращаться исключительно к специалистам.
  • Механические повреждения корпуса двигателя. Такая ситуация появляется в том случае, когда электродвигатель был неправильно закреплен, произошел удар, была слишком долгая нагрузка или сама деталь отличается низким качеством.

Это самые основные повреждения, которые связаны с механической стороной. Но не стоит забывать и неисправности электрического характера.

Неполадки электрики

Электрические неисправности встречаются меньше, чем механические. Однако все-таки они имеют место быть. Самыми частыми являются следующие:

  • Замыкание между обмотками. Возникает проблема из-за того, что происходит смещение обмоток, механической вибрации или ударов. Если система электрики не налажена должным образом, может появиться очаг короткого замыкания, а впоследствии - пожар.
  • Обрыв обмотки. Неполадка такого характера приравнивается к пропаданию фазы. Если обрыв происходит в самом двигателе, то он резко теряет показатель своей мощности и начинает сильно греться. При нормальном функционировании защитных функций двигателя он просто отключится, так как проходящий ток по другим фазам будет слишком повышенным.

Вне зависимости от повреждения или неисправности следует обратиться к специалисту. Очень хорошие мастера есть в Алуште. Самодеятельность может усугубить ситуацию. Так что этим в данном случае лучше точно не заниматься, в противном случае надо будет разгребать массу негативных факторов.


Автор Алушта24
Алушта24 09:41 05.09.2020 0 701
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий