Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Грецкие орехи для жителей Алушты

11:01 01.11.2020

Алушта находится в тёплом регионе. Здесь и в пригородах отлично растут грецкие орехи. Это очень полезные продукты, которые даёт сама природа. Из них можно готовить много вкусного, в том числе, используя и зелёные орехи, из которых получается вкусное варенье.

Польза грецких орехов

Этот продукт давно применяется в народной медицине, содержит в себе ценные вещества. Сайт yadrec.ru выделяет следующие полезные свойства грецких орехов:

  • у них богатый состав, в который входят полезные жиры, белки, пищевые волокна, жирные кислоты, омега-3, витамины группы В и другие, микроэлементы;
  • они способствуют поддержанию работы кишечника;
  • улучшают мозговое здоровье;
  • борются с раком;
  • помогают похудеть;
  • снижают артериальное давление;
  • способствуют профилактике сахарного диабета второго типа;
  • повышают мужское здоровье;
  • замедляют старение.

Как употреблять грецкие орехи

Если они в скорлупе, то сначала её разбивают, убирают также перегородки между ядрами. Очищенные грецкие орехи можно хранить не более чем 20 дней. Качественные ядра не должны горчить, они имеют коричневатый окрас.

Одному человеку можно употреблять от 20 до 40 г в сутки грецких орехов и не больше 100 г. Продукт весьма калорийный, поэтому не нужно его есть вечером, перед сном. Также врачи советуют не употреблять эти орехи на голодный желудок, так как находящиеся здесь вещества могут раздражать его слизистую оболочку.

Чтобы в грецких орехах сохранилось как можно больше полезных веществ, их не следует жарить и подвергать длительному нагреву. Но можно подсушить в духовому шкафу при 180°С не более 5 минут.

Какие блюда можно приготовить из грецких орехов

Так как при жарке и другой термической обработки эти ядра теряют часть своих полезных свойств, то лучше использовать сырые очищенные, например, добавлять в салаты. Для этого ядра мелко рубят ножом. Можно приготовить такой салат с курицей, грецкими орехами и ананасами.

Ещё жителям Алушты наверняка понравятся «Пхали». Для приготовления этого закусочного блюда берется, свежая зелень (листья молодой капусты, зелень свеклы, кинзы, шпинат) и грецкие орехи в соотношении к зелени 1:10, немного измельчённого белого лука, чеснока, черного молотого перца, винного уксуса, соли, зёрна граната.

Зелень (кроме кинзы) отваривают в кипящей воде 5 минут, откидывают на дуршлаг, остужают, формируют из неё комочки. Затем эту зеленую массу, кинзу, ядра грецких орехов, очищенный лук и чеснок проворачиваются через мясорубку.

Останется добавить сюда специи, на 500 г зелени – одну каплю винного уксуса. После чего массу перемешивают, формируют из неё шарики, украшают их гранатовыми зернами.


Автор Алушта24
Алушта24 11:01 01.11.2020 0 390
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий