Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Мембранные насосы

10:15 25.11.2020

Вакуумные мембранные насосы – это устройства для откачки паров и газов с целью достижения определённых показателей давления (создания технического вакуума). Эти параметры характеризуют особенности аппаратов. В зависимости от показателей давления различают насосы низкого, высокого и сверхвысокого вакуума. Для некоторых целей используются сразу несколько видов устройства.

Мембранные насосы отличаются по своей конструкции. Основная рабочая деталь такого устройства – гибкая пластина, закреплённая по краям, которая изгибается либо под влиянием рычага механизма, либо вследствие перепада давления воздуха. Действие данного механизма эквивалентно функции поршня в поршневом насосе.

Особенности конструкции и сфера применения вакуумных насосов

Устройство для откачки пара и газов применяются в различных областях производства, строительства, пищевой промышленности, хозяйственной деятельности, металлургии, химической индустрии, медицинской и фармацевтической сфере, научно-исследовательской деятельности и др.

Помимо промышленного применения, вакуумное оборудование vacuumsite.ru нередко используется и в повседневной бытовой жизни. Вот несколько примеров применения подобных агрегатов:

  • Устройства вакуумного усиления торможения в автомобилях облегчают работу тормозной системы и продлевают срок эксплуатации. В данном случае насосы применяются в конструкции педали тормоза и за счет разряжения снижают нагрузку.
  • Также эти инструменты применяются в кондиционерах для стравливания смеси газов из фреонового трубопровода. Это делается с целью устранения кислорода (как сильнейшего окислителя) и испарений воды. Различные примеси в устройстве могут привести к поломке кондиционера.
  • При упаковке пищевых продуктов выкачка воздуха позволяет увеличить срок годности. Кислород является главным окислителем. Вакуумные упаковки значительно продлевают срок годности скоропортящейся пищи.
  • Выкачка кислорода из герметичной упаковки снижает ее объем и экономит пространство. Это позволяет хранить бытовые предметы, не занимая много места.

Таким образом, насосы позволяют создать состояние среды, давление в которой ниже атмосферного. В зависимости от назначения и требуемой мощности существуют различные конструкции, отличающиеся по объёму, габаритам, функциональности и эффективности.


Автор Алушта24
Алушта24 10:15 25.11.2020 0 502
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий