Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Электротехническое оборудование: автоматические выключатели

21:25 07.04.2021

Выключатели перегрузки по току являются основным компонентом системы, которая защищает электрическую систему и подключенные к ней приемники. Выбор выключателя сам по себе имеет решающее значение, поскольку от него зависит, действительно ли установка не будет повреждена. На сайте www.minimaks.ru вы можете ознакомиться с высококачественной электротехнической фурнитурой нового поколения, в наличие есть также автоматические выключатели.

Автоматический выключатель: характеристики

Автоматические выключатели имеют так называемые характеристики. Он обозначается буквой A, B, C или D и описывает величину превышения номинального тока, которая должна появиться в цепи для запуска выключателя.

  • Характеристики A: автоматический выключатель запускается сразу после превышения номинального тока. Такие выключатели защищают чувствительную электронику, поэтому даже в качестве выключателя для квартиры иногда может пригодиться этот тип.
  • Характеристики B (это самый популярный автоматический выключатель B16) - для запуска выключателя необходимо превышение номинального тока в 3-5 раз. Этот тип используется для защиты устройств с малой пусковой мощностью, они пригодятся как автоматический выключатель для двигателя малой мощности или автоматический выключатель для холодильника.
  • Характеристики C: номинальный ток должен быть превышен в 5-10 раз. Такая защита будет работать как выключатель перегрузки по току для двигателя с большей мощностью или выключатель перегрузки по току для индуктивной плиты мощностью в несколько киловатт.
  • Характеристики D: автоматический выключатель срабатывает при превышении номинального тока в 10-20 раз. Такая защита имеет смысл для цепей, к которым подключены устройства со значительной пусковой мощностью, однако стоит помнить, что даже КЛЛ или источники питания телевизоров и компьютеров потребляют на загрузку в пятнадцать раз больше мощности. Тем не менее, в домашних сетях характеристика D выключателей перегрузки по току встречается редко.

В теории все просто, но практика сложна. Выбор между автоматическим выключателем с характеристиками B и C не очевиден.

Технические условия эксплуатации

Токовые выключатели по сравнению с плавкими предохранителями кажутся отличным решением: чувствительные, точные, стабильные и могут использоваться многократно. К сожалению, максимальные эксплуатационные параметры приводят к тому, что стандартные автоматические выключатели не могут защитить некоторые схемы. Типичные выключатели работают в диапазоне напряжений до 440 В и максимум 125 А. Таким образом, есть устройства, например, некоторые сварочные аппараты, которые могут быть подключены только на отдельных цепях.


Автор Алушта24
Алушта24 21:25 07.04.2021 0 430
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий