Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

«Единая Россия» предлагает продлить на год программу строительства детсадов в Крыму

15:02 19.06.2015

detsady 760

В регионе поступательно решается проблема очередей в детские сады, однако Крым и Севастополь на год позже подключились ко всероссийской программе по их строительству и реконструкции.


- В рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» продолжается мониторинг эффективности решения проблемы доступности дошкольного образования, - сообщает руководитель партпроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.
По предварительным оценкам, республика Крым входит в число регионов, в которых остается риск сохранения очередей в детские сады после 2016 года (более 3 тысяч человек).


- В настоящее время в очереди в детские сады в Крыму стоит 30 тысяч детей, в том числе 19 тысяч детей старше 3 лет. Хочу обратить внимание на то, что с 2014 года очередь детей от 3 до 7 лет выросла почти на 2 тысячи человек. Причины этого заключаются и в положительной демографической динамике, и в увеличении возраста начала школьного обучения (с 6 лет по украинскому законодательству до 7 лет – по российскому), и в увеличении количества детей дошкольного возраста за счет естественных миграционных процессов, - отметила руководитель проекта «Единой России».


По ее словам, в отдельных районах Крыма очередь полностью ликвидирована, например, в Керчи и Красноперекопском районе.


- Между тем, очередь остается достаточно существенной в Бахчисарайском и Симферопольском районах, Ялте и Евпатории, - сказала А. Аршинова.

Крым поступательно решает проблему очередей в детские сады. С 2014 года Республика Крым принимает участие в программе модернизации региональных систем дошкольного образования.


- За 1,5 года регион получил 1 млрд. 109 млн. руб., причем освоение 693 млн. руб. только начато в текущем году. В результате, к настоящему моменту создано около 3 тысяч мест в детских садах. Кроме того, региональные власти уделяют большое внимание развитию альтернативных форм дошкольного образования, в том числе семейных детских садов и групп кратковременного пребывания, а также негосударственному сектору, доля которого в субъекте составляет 1,2 %, - добавила депутат Госдумы.


А. Аршинова подчеркнула, что «все предпринимаемые меры, тем не менее, не позволят полностью ликвидировать очередь к 2016 году, о чем неоднократно заявляли в Республике Крым».


- Не прошло и полутора лет со дня воссоединения Крыма с Россией, но делается все возможное, чтобы сократить сроки достижения 100% доступности детских садов в регионе. Считаю, что в числе прочего необходимо рассмотреть возможность продолжения в Республике Крым и Севастополе программы по строительству и реконструкции детских садов и в следующем году, с учетом, что остальные регионы получают федеральные субсидии на эти цели с 2013 года, то есть на год дольше, - заключила руководитель проекта «Детские сады – детям».

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:02 19.06.2015 0 697
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий