Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Во дворце князей Феодоро на Мангуп-Кале обнаружили древнюю гробницу

14:28 21.08.2015

raskopki

В ходе археологической экспедиции исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета при проведении исследования во дворце князей Феодоро, церкви св. Георгия и средневековых могильников на Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе была найдена гробница. Об этом сообщил руководитель экспедиции, декан исторического факультета Таврической академии Александр Герцен, сообщает Медиацентр КФУ.


По его словам, археологические раскопки в этом сезоне проводились силами студентов-практикантов 1-го курса исторического факультета КФУ, а также преподавателями университета и волонтерами.
По данным декана исторического факультета, обнаруженный в ходе раскопок храм функционировал в пределах 15-16 веков, а во время позднего периода существования храма в нем появились две гробницы. Одну из них вскрыли раньше, во время раскопок более, чем столетней, давности.


- Вторую гробницу мы обнаружили и обрабатываем сейчас. Есть предположение, что похороненные (в ней) принадлежали к духовному сану - об этом свидетельствуют священнический крест и икона, обнаруженные в усыпальницах, - пояснил историк. - На одном из них найден энколпион - нагрудный крест. В одной из усыпальниц обнаружена высокохудожественная находка - это икона с изображением одного из евангелистов - то ли Марка, то ли Иоанна, причем это работа мастера не местного, а работавшего в ренессансной манере.


Он также добавил, что кроме новых раскопок продолжается детальное изучение дворца князей Феодоро, где найдена уникальная коллекция посуды: фрагменты княжеского сервиза и коллекция монет, которые планируется отправить в археологический музей КФУ, а также в Институт археологии в Москву.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:28 21.08.2015 0 728
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий