Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Основным посредником между крымчанами и украинскими банками должен быть Фонд защиты вкладчиков

14:36 26.01.2016

коллекторы2

Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди предложили внести в законодательство поправки, предусматривающие, что в вопросе погашения кредитной задолженности крымчан перед украинскими банками основную роль должен играть Фонд защиты вкладчиков. Об этом сообщила пресс-служба С. Цекова.

Сенатор совместно со своей коллегой высказал позицию, что «лица, которые имеют право требовать погашения задолженности, должны действовать исключительно через Фонд защиты вкладчиков», а прямой контакт между кредитором и заемщиком необходимо исключить.

«Это позволит, во-первых, упорядочить работу кредитных и некредитных организаций, направленную на взыскание задолженности с заемщиков и пресечь мошеннические действия в этой сфере, – считают крымские сенаторы. – Во-вторых, фонд сможет предъявлять лицам, которые имеют право требовать погашения задолженности, имеющиеся у него взаимные претензии по выплаченным депозитам».

Также сенаторами была поддержана и инициатива Госсовета и Совета министров Крыма о продлении рассрочки погашения задолженности до 36 месяцев, что обосновывается сложными экономическим условиями в республике.

Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя», вступил в силу 10 января 2016 года.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:36 26.01.2016 0 572
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий