Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди предложили внести в законодательство поправки, предусматривающие, что в вопросе погашения кредитной задолженности крымчан перед украинскими банками основную роль должен играть Фонд защиты вкладчиков. Об этом сообщила пресс-служба С. Цекова.
Сенатор совместно со своей коллегой высказал позицию, что «лица, которые имеют право требовать погашения задолженности, должны действовать исключительно через Фонд защиты вкладчиков», а прямой контакт между кредитором и заемщиком необходимо исключить.
«Это позволит, во-первых, упорядочить работу кредитных и некредитных организаций, направленную на взыскание задолженности с заемщиков и пресечь мошеннические действия в этой сфере, – считают крымские сенаторы. – Во-вторых, фонд сможет предъявлять лицам, которые имеют право требовать погашения задолженности, имеющиеся у него взаимные претензии по выплаченным депозитам».
Также сенаторами была поддержана и инициатива Госсовета и Совета министров Крыма о продлении рассрочки погашения задолженности до 36 месяцев, что обосновывается сложными экономическим условиями в республике.
Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя», вступил в силу 10 января 2016 года.
Источник: НоваяАлушта.РФ

Написать комментарий