Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Комната дружбы народов Крыма, открытая в Алуште, стала символом единства наций

17:06 24.02.2016

В Алуште открыта Комната дружбы народов Республики Крым. Она создана на базе Дома творчества «Подмосковье». Открытие нового культурного объекта состоялось 20 февраля и было приурочено к Международному дню родного языка.

Торжественную церемонию открытия Комнаты дружбы народов Крыма посетили Глава муниципального образования городской округ Алушта Галина Огнева, Глава Администрации Алушты Игорь Сотов и представители национально-культурных автономий, зарегистрированных на территории муниципалитета.

“Объект, который мы сегодня открываем, называется простым, но очень правильным, красивым словом – дружба, – обратилась к участникам праздника Галина Огнева. – Дружба во всем, дружба в жизни, дружба в работе, в культурах. Дружба, которая поможет нам сделать все для того, чтобы наш город и Крым процветал. Я поздравляю представителей всех национальных общин и благодарю всех за то, что они внесли свой вклад в создание Комнаты дружбы народов. Ведь они для выставочных стендов принесли, может быть, самое ценное, что хранилось в их архивах. Сюда смогут приходить люди разного возраста и видеть, что Алушта – это единая семья”.

Почетное право открыть Комнату дружбы народов Крыма в Алуште было предоставлено председателю Азербайджанской национальной общины города Намигу Аббасову и руководителю молдавской национально-культурной автономии Алушты Раисе Якоб.

В рамках экспозиции представлено 9 выставочных стендов, каждый из которых представляет рассказ об одной из национально-культурных автономий, представители которых проживают в Алуште: русской, белорусской, армянской, азербайджанской, болгарской, крымскотатарской и волжских татар, немецкой (немцев Крыма), молдавской.

Зрители смогут увидеть национальные костюмы крымских этносов, предметы быта, символику, предметы народного творчества, литературу на национальных языках.

Справка: В Алуштинском регионе проживают представители порядка 30 национальностей и народностей. Официально зарегистрировано 7 национальных автономий.

Раннее мы писали о том, что 4 ноября Алушта вместе со всей Российской Федерацией отмечала День народного единства.

Также мы рассказывали о выставке "Расцветай талантами, земля Алуштинская!", которая была открыта ко Дню народного единства в Доме творчества.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 17:06 24.02.2016 0 764
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий