Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

А вы слышали про мнемонику? Классная штука, советую!

07:18 29.10.2016

Недавно мне посоветовали посмотреть про Мнемонику, очень интерессно, а порой даже удивительно насколько хорошо может работать наша память в нужные нам моменты.
Когда я капнул глубже, начал слегка понимать как это работает.

Мнемо́ника совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей): замена абстрактных объектов и фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов для упрощения запоминания.
Мнемотехника (определение в новых современных системах запоминания) — система «внутреннего письма», основанная на непосредственной записи в мозг связей между зрительными образами, обозначающими значимые элементы запоминаемой информации. Мнемоническое запоминание состоит из четырёх этапов: кодирование в образы, запоминание (соединение двух образов), запоминание последовательности, закрепление в памяти.

В современной трактовке мнемоника обозначает всю совокупность приёмов и методов запоминания информации, применяемых в той или иной системе, а термин мнемотехника трактуется как практическое применение методов, определённых в данной конкретной мнемонике.

Основные приёмы:

  • Образование смысловых фраз из начальных букв запоминаемой информации
  • Рифмизация
  • Запоминание длинных терминов или иностранных слов с помощью созвучных
  • Нахождение ярких необычных ассоциаций (картинки, фразы), которые соединяются с запоминаемой информацией
  • Метод Цицерона на пространственное воображение
  • Метод Айвазовского основан на тренировке зрительной памяти
  • Методы запоминания цифр:
    • закономерности
    • знакомые числа

      Искусство запоминания было особенно важным в дописьменные периоды человеческой истории. Так, жрецы, шаманы, сказители должны были запоминать огромные объёмы информации. Даже после появления письменности искусство запоминания не утратило своей актуальности. Очень малое количество книг, дороговизна материалов для письма, большая масса и объём написанной книги — всё это побуждало запоминать текст. Сказывалось также и длительное время нахождения в дороге во время путешествий, когда читать и писать было невозможно и приходилось пользоваться тем, что есть в памяти.

Автор dmitriy-kalachev
dmitriy-kalachev 07:18 29.10.2016 11 1336
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (11)
-1
yurchic73 yurchic73 # 08:23 29.10.2016
Ответить

А ты слышали про тектонику? капай глубже, может откопаешь элементарные правила русского языка, думаю. тоже будет очень интерессно:-|.

-1
dmitriy-kalachev dmitriy-kalachev # 14:23 30.10.2016
Ответить

@chickyur73 ,а что если я скажу что мне плевать? ибо я могу сутками не спать, и для меня свойственно быть невнимательным в написании текста.
а что если я скажу, что в нашем мире так сложилось что люди не способные писать красиво, склонны придираться к остальным...

-1
dmitriy-kalachev dmitriy-kalachev # 14:27 30.10.2016
Ответить

@chickyur73 ,п.с. не то что бы я не осознаю свою неграмотность
просто в большинстве случаев ты меня поймешь, а указывать на ошибки с такой надменностью... ты хотел меня обидеть или помочь?

-1
yurchic73 yurchic73 # 23:03 30.10.2016
Ответить

@dmitriy-kalachev ,для меня свойственно быть невнимательным в написании текста.

Это не делает вам чести. Сайт - не помойка, куда можно сливать перлы своей необразованности. Учитесь. Ученье - свет. Ведь в Правилах сайта, не мною придуманных, написано, что он - для грамотных юзеров, одним из которых, надеюсь, вы станете в ближайшее время.

0
dmitriy-kalachev dmitriy-kalachev # 13:35 01.11.2016
Ответить

@chickyur73 , Грамотность юзеров сайта измеряется не в образованности.
Однако мы можем продолжать эту бессмысленную и беспощадную вакханалию бесконечно, если вам конечно интересно.
Сама статья хоть понравилась?

0
yurchic73 yurchic73 # 17:47 01.11.2016
Ответить

@dmitriy-kalachev ,не стану лукавить, статья мне не понравилась, может быть потому, что мнемотехникой я владею в совершенстве и познакомился с ней аж 30 лет назад, изучая английский в Пятигорском институте иностранных языков. Но какое отношение мои знания английского и ваша статья имеют к Алуште? Читайте Правила сайта и обрящете. Много тут было таких с выпендрежом типа "Неангел", "Непатриот" и прочая шелупонь. Они, в отличие от вас, вечно невнимательного, хоть и читали эти правила, но перли напролом, думая, что не забанят. Однако пропали, надеюсь, навсегда.

Не создавайте следующий пост о ядерной физике, астрологии и т.д. и т.п. Кому надо - найдут. Пишите об Алуште и вас оценят, если поймут.

0
kalalola kalalola # 18:23 01.11.2016
Ответить

По моему, нормально написал. Все ясно и доходчиво. Другое дело, что может быть не к месту, но и на это, как посмотреть.

0
dmitriy-kalachev dmitriy-kalachev # 13:21 02.11.2016
Ответить

@chickyur73 , ммм, а вы как посмотрю талант
гарант того что в жизни все прекрасно? ах о чем я говорю, имеет ли значение о чем вы знаете, делились ли хоть раз вы этим с теми, кто лишь решил начать свой путь в мир взрослых.
вы эгоист и эгоистом вы останетесь, вам одиноко но признаться в этом сложно вам самому
и если я всего лишь рассказал вам о мнемонике, то вы мне рассказали о себе
люблю людей считающий себя умней других, и аргументов море с маленькой тележкой
но только не люблю я то что в них, порой так сложно почувствовать человека

прошу, я жду вашу критику, ваше любимое занятие небось...

0
dmitriy-kalachev dmitriy-kalachev # 13:21 02.11.2016
Ответить

@kalalola , Спасибо большое :3

0
yurchic73 yurchic73 # 22:41 02.11.2016
Ответить

@dmitriy-kalachev ,Мальчик, я понял, что ты очень обидчивый, но не надо обижать и дедушек, это - моветон. Не зная собеседника, ты выплескиваешь на него кучу незаслуженных эпитетов: талант, гарант, эгоист,одинокий. А ведь я указал тебе всего - навсего на твои ошибки. Настоящие мужчины на справедливую критику не обижаются, а принимают к сведению и неуклонному исполнению. Желаю успехов на нелегком пути в мир взрослых - это от души.

0
dmitriy-kalachev dmitriy-kalachev # 13:08 03.11.2016
Ответить

@chickyur73 , благодарю вас.

Написать комментарий