Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Неуловимая гидра "Черных карьеров"

11:23 05.01.2017

НЕУЛОВИМАЯ ГИДРА «ЧЕРНЫХ КАРЬЕРОВ»

28 июня 2016 г., выступая на заседании правительства, премьером Республики Крым была озвучена проблема и дано поручение Министерству экологии и природных ресурсов:

crimea.ria.ru

«У меня оперативная информация на сегодняшний день, что 50% карьерных хозяйств работают под «черным флагом». Соответственно, сбивают цену, продают налево песок и ракушечник на 30% ниже, чем на легальных карьерах. Эта ситуация общеизвестная, местные органы власти и кое-кто из правоохранителей там тоже в теме. Мы с этим разберемся»,- отметил Аксенов.

Разбираться было поручено Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым. Задача определена конкретно и четко:

«Зафиксируйте положение дел в каждом карьере. С тем, чтобы определить, где проводилась выработка. Отфотографировать стопроцентно все карьеры. Сразу выписывать штрафы за нанесенный ущерб. Иначе, мы эту гидру не победим – по другому не получается. Большое количество людей хочет заработать себе в карман без налогов и пытается уйти от ответственности».

Уход от налоговых платежей – серьезнейшее экономическое преступление. Но проблема – шире.

Активное строительство Керченского мостового перехода и связанных с ним линейных объектов – стройка, требующая качественных материалов.

Коллеги из ОНФ Томска активно взялись за выявление незаконной добычи местных полезных ископаемых:

tomsk.mk.ru

И что резюмировали сибиряки:

«Самое интересное прокуроры нашли при проверке ООО «Песок-ТИСК», которое эксплуатирует карьер «Надеждинский» и поставляет песок на «БРЕСТ». В частности, было выявлено, что добыча песка ведется вне выделенного участка недр. Поясним, что это значит. Если компания вышла за границы выделенного ей участка недр, то помимо того, что это незаконная разработка полезных ископаемых, получается, что песок, который вывозится с этого участка, не обследован, и его нельзя поставлять на атомную стройку, где к песку предъявляются повышенные требования. Между тем, по имеющимся у нас данным, от перевозчиков только одна компания Беляева за один месяц поставила на «БРЕСТ» порядка 4 тысяч кубометров песка. Интересно, песка какого качества и каковы объемы таких поставок прошли с этого карьера за прошедший год? По нашим оценкам, речь может идти о поставках сотен тысяч кубометров «черного песка».

Работа была проведена во взаимодействии с Томской межрегиональной районной природоохранной прокуратурой и Следственным комитетом по Томской области. В результате – почти все опасения общественников подтверждены результатами проверок природоохранной прокуратуры:

onf.ru

Крымская «гидра», по всей видимости, ввиду ее южного происхождения, оказалась покрепче своего сибирского сородича. Коме того, прикосновение к ней подтвердило слова премьера, что это – «большое количество людей». И внесло уточнение – вместо «кое-кто» - «ого-го кто!»

«Гидра» была обнаружена в результате общественного расследования активистами ОНФ факта незаконной выдачи некому предприятию АО «Белогорский ЗСМ» 60 гектаров крымской земли для осуществления недропользования. Этот локомотив районной экономики был включен в «Стратегию социально-экономического развития Белогорского района Республики Крым до 2016 г.»

При раздаче земли Министерство имущественных и земельных отношений Республики в лице первого заместителя министра Е. Ковалевской не смутил и тот факт, что землепользователь – ОА «Белогорский ЗСМ» приложил к пролонгации документы, недействительные с далекого 2011 года.

Несвежей оказалась и история продления предприятию лицензии на пользование недрами, выданной Государственной геологической службой Украины до 2015 г. Применив мыслимые и немыслимые манипуляции с действующим законодательством, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым А. Яценко продлил добросовестному недропользователю ее действие до 2028 г.

А про «добросовестность» недропользователя свидетельствует космический снимок территории работ АО «Белогорский ЗСМ», при наложении на который координат лицензионной деятельности, определилась некрасивая картинка. Оказалось, что предприятие никогда не связывало себя условностями законодательства, разграбляя недра далеко за границами выделенного участка:

Так как ситуация по незаконной разработке недр была озвучена активистами ОНФ, «локомотив районной экономики» – АО «Белогорский ЗСМ» спешно ликвидировался, оставив на «черных приисках» мошеннически зарегистрированную дочку – ООО «Тургеневский карьер». Для продолжения незаконной добычи и исполнения обязательств, набранных перед «контролирующими структурами».

По другому не объяснить тот факт, что исчерпывающе информированные «контролирующие органы» - от собственно Министерства экологии и природных ресурсов до прокуратуры Белогорского района – на протяжении нескольких месяцев проводят «проверки», в поле зрения которых не попадают колонны большегрузных тягачей, вывозящих «в неизвестном направлении» десятки тысяч тонн песка неопределенного качества.

При таком количестве добываемого сырья нет сомнения, что он применяется на линейных объектах, финансируемых в рамках ФЦП. И причастность «гидры» к качеству дорог, асфальт с которым смывается первым дождем, к расползающимся обочинам – неоспоримо.

Сомнение остается в одном – может ли победить гидра гидру?



Автор petrovna
petrovna 11:23 05.01.2017 19 3325
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (19)
0
kompress kompress # 12:07 05.01.2017
Ответить

Очень хотелось бы логичного и осмысленного изложения проблемы, а также какова связь с Алуштой, а то создается впечатление, что это намек на то, что Шархинский карьер, это черная гидра, которая не платит налогов и выдает некачественный строительный материал. Больше карьеров на территории Алушты мне неизвестно, или все-таки есть?

-2
ribolov ribolov # 17:07 05.01.2017
Ответить

Сбор фейков со всего и всея ! И к Алуште никакого отношения не имеет . В Шархе нет песка для *качественного строительства моста * Да и диоритовый щебень не очень пригоден.Он может применяться для дорог и прочих наземных сооружений.Ракушка и производный от ее добычи опил тоже не применяется -тогда о чем речь ? Для строительства моста и прилегающих территорий разобрали и превратили в щебень остатки Крымской атомной и начали там же рекультивацию . Такая же участь постигла Багеровский аэродром .

Смотреть видео на alushta24.org

zerkalokryma.ru А главное -неужели в Томске уже все проблемы решены ,что приехали в Крым писать о том -не знаю о чем ?

Там работы непочатый край -*Радикально решить проблемы доступности микрорайона Степановка в г. Томске* *Власти Томска могут не решить проблемы обманутых дольщиков в 2016 году* *Электротранспорт и зимняя уборка – нерешенные проблемы Томска* и еще море работы для ОНФ Томска .Или приехали погреться ? -так милости просим ! Но не умничайте много .

-3
ribolov ribolov # 17:10 05.01.2017
Ответить

Добавлю по Багеровскому аэродрому

Смотреть видео на alushta24.org

+1
Grajdanin Grajdanin # 17:31 05.01.2017
Ответить

@ribolov ,красава,и еще красава про "Кавказскую пленницу"-и умыл,и утер,и запасной платочек дал с собой.

-2
ribolov ribolov # 17:54 05.01.2017
Ответить

@Grajdanin , Вы меня засмущали ,спасибо !

Алушта - фотография к комментарию
0
kolobok kolobok # 23:49 05.01.2017
Ответить

@ribolov ,опять ты дебил вылез ахинею писать. бред сумасшедшего.

-1
kolobok kolobok # 23:53 05.01.2017
Ответить

@Grajdanin , при чем здесь это кому задницы мудорыб утирает. Речь идет о коррупции в мин экологии и приведена проблема.

0
ribolov ribolov # 16:04 06.01.2017
Ответить

@kolobok ,Опять с окошка упал ?

0
сало сало # 11:01 09.01.2017
Ответить
КОГДА ГИДРА НАЛОГИ ПЛАТИЛА? ПРИ КАКОЙ СТРАНЕ ......
ОТЛАЖЕННАЯ СИСТЕМА ГОСКОРРУПЦИИ ОБВАЛИЛАСЬ В КРЫМУ...
ЧТО ПРИМЕР РАЗГРАБЛЕНИЯ БЮДЖЕТА СО СВАЛКАМИ ГАСПРЫ, АЛУШТЫ .....сотни миллионов рублей......
+1
сало сало # 12:30 18.02.2017
Ответить

ГЛИНЯНАЯ ТЫРСА КАМНЕПИЛЕНИЯ ТУРГЕНЕВСКОГО КАРЬЕРА ПОПАДАЕТ В АСФАЛЬТ

Так вот где собака зарыта!!!http://olegzubkov.blogspot.ru/2017/02/blog-post_445.html

Мне всё покоя одна мысль не давала, почему г-жа Перелович так с легкостью разбрасывается многомиллионными налогоплательщиками?! И район Белогорский бедный и г-жа Перелович с виду очень скромный человек. Я был уверен, что ей то и взятки больше шоколадки или коробки конфет никто и не за что не предлагал…


Однако очевидно ни всё так просто в Белогорском районе. Вот посмотрите какую информацию прислал один из жителей Белогорского района:
"В её районе работает предприятие ООО "Управление К" под вывеской ООО "Тургеневский карьер" незаконно приобретшее лицензию на недрапользование, 60 га Белогорской земли и активно, без налогов вырабатывающая тургеневский карьер, песок вывозя на асфальтовый завод в Зую, асфальт с применением такого сырья легко и быстро отшелушивается от дорог.Перелович не интересует, как неизвестная фирма грабит район или это их проект..."
Что такое Тургеневский карьер, где он работает и что добывает не знаю, но если в этом сообщении написана правда, тогда понятно что такие дела без главы района не возможны и не решаются.
А где же при этом прокуратура, следственный комитет?! В доле что ли, как всегда?! Либо они как всегда ничего не видят и ждут пока какой-нибудь народный фронт придёт и раскопает это дело?!
Думаю, что по этой информации стоит антикоррупционному фронту обратиться куда следует, чтобы компетентные органы ФСБ, к примеру, проверили этот сигнал.
Карьер это Вам не ларёк с семечками, это очень большие деньги!!!
+2
kompress kompress # 14:25 18.02.2017
Ответить

@сало , Создается впечатление, что в Крыму прокуратура и следственные органы в доле с властью, которая нам досталась еще с Украины. Пока бывшие сидят в МВД, судах, прокуратуре их больше будут интересовать вопросы собственного выживания и обогащения.

0
сало сало # 10:53 19.02.2017
Ответить

@kompress , В ЭПОХУ ГОСРЕЙДЕРСТВА НЕ ХОДОРКОВСТВУЙ

+1
Vesna Vesna # 11:03 20.02.2017
Ответить

ТЕЛОДВИЖЕНИЯ ГИДРЫ:

На космическом снимке – разработанные карьеры в Белогорском районе Республики Крым (светлые участки) и площадь, определенная лицензионными координатами (красный контур). За пределами лицензионного участка недра де-факто разграблены.

Де-юре данный факт до сих пор не получил оценку – Симферопольская природоохранная прокуратура, прокуратура Белогорского района, Управление экономической безопасности и противодействию коррупции Белогорского района, уведомленные активистами ОНФ о данном факте, на протяжении 2016 г. не реагировали на сообщения активистов, обеспечив дальнейшую разработку некондиционного сырья и вывоз его на объекты строительства.

Алушта - фотография к комментарию
0
petrovna petrovna # 12:11 21.02.2017
Ответить

ЧТО НЕ УВИДЕЛИ В БЕЛОГОРСКЕ

www.dorogibezproblem.ru

Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 16:29 21.02.2017
Ответить

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА:

rkproc.ru

Алушта - фотография к комментарию
+2
petrovna petrovna # 09:54 09.03.2017
Ответить

УСКОЛЬЗАЮЩАЯ ГИДРА:

ЛОВИМ-ЛОВИМ НЕ ПОЙМАЕМ…

Алушта - фотография к комментарию
+1
petrovna petrovna # 13:10 12.03.2017
Ответить

КАК ПРОКУРОРЫ С НАСЕЛЕНИЕМ «ГИДРУ» ЛОВИЛИ:

Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 10:02 22.03.2017
Ответить

ЛЬВЫ, ТЫРСА И МУСОРНЫЕ КУЧИ

Галина Яношевна Перелович, глава администрации Белогорского района

olegzubkov.blogspot.ru

Так вот где собака зарыта!!!

Мне всё покоя одна мысль не давала, почему г-жа Перелович так с легкостью разбрасывается многомиллионными налогоплательщиками?! И район Белогорский бедный и г-жа Перелович с виду очень скромный человек. Я был уверен, что ей то и взятки больше шоколадки или коробки конфет никто и не за что не предлагал…

Однако очевидно ни всё так просто в Белогорском районе. Вот посмотрите какую информацию прислал один из жителей Белогорского района:

"В её районе работает предприятие ООО "Управление К" под вывеской ООО "Тургеневский карьер" незаконно приобретшее лицензию на недрапользование, 60 га Белогорской земли и активно, без налогов вырабатывающая тургеневский карьер, песок вывозя на асфальтовый завод в Зую, асфальт с применением такого сырья легко и быстро отшелушивается от дорог. Перелович не интересует, как неизвестная фирма грабит район или это их проект..."

Что такое Тургеневский карьер, где он работает и что добывает не знаю, но если в этом сообщении написана правда, тогда понятно что такие дела без главы района не возможны и не решаются.

А где же при этом прокуратура, следственный комитет?! В доле что ли, как всегда?! Либо они как всегда ничего не видят и ждут, пока какой-нибудь народный фронт придёт и раскопает это дело?!

Думаю, что по этой информации стоит антикоррупционному фронту обратиться куда следует, чтобы компетентные органы ФСБ, к примеру, проверили этот сигнал.

Карьер это Вам не ларёк с семечками, это очень большие деньги!!!

Олег Зубков

Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 22:49 06.04.2017
Ответить

СПЛЕТНИ С БАБУШКИНОЙ ЛАВКИ:

Алушта - фотография к комментарию

Написать комментарий