Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште запустили мусоросортивочную линию

21:44 30.06.2017

В январе этого года в новостных ресурсах сети интернет появилась информации о запланированном создании в алуштинском регионе мусоросортировочной линии. Твёрдый мусор из Ялты и Алушты будут свозить воедино, сортировать, отбирать и тот, который невозможно будет утилизировать, вывозить в Белогорский район. Этим рассчитывают в 2,5 раза сократить транспортные расходы.

Локация сбора мусора находится примерно в 10 км. от Алушты и в 20 метрах от трассы Симферополь-Алушта (над Верхней Кутузовкой, район ДЭУ). Там уже расчистили площадку для этой цели. Рядом расположен водоём, из которого приходит пить лесное зверьё: кабаны, лисы, олени. Если тут будут сортировать мусор, звери будут пить отравленную отходами воду.

Здесь же - накопительная цистерна для сбора питьевой воды, питающей близлежащий посёлок и завод ДЭУ, далее из каптажа по балке вода идет на подсобное хозяйство и в Кутузовское водохранилище.

Кроме экологического, имеется культурный и исторический аспект. В радиусе около 300 метров находятся два исторических места. Один левее от площадки - скифский некрополь 3-4 века. Ниже - памятник Михаилу Кутузову.

Осведомлённые местные жители против выбранного места под сортировку мусора, недоумевая, почему ее нельзя установить на территории городской свалки или промышленной зоны Поповской балки. В данный момент собирается инициативная группа граждан для сбора подписей к заявлению властям местного, регионального и государственного уровня с прошением о недопущении организации по сути ещё одной мусорной свалки, которая негативно повлияет на местную флору и фауну, а также живущих в данной локации людей.

P.S.: прямо сейчас, во время подготовки поста, стало известно о первом отгруженном на территорию мусоре.


Автор valentina-gavrilyuk
valentina-gavrilyuk 21:44 30.06.2017 25 5294
Оцените пост
4
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (25)
0
alushta_city alushta_city # 21:49 30.06.2017
Ответить

Ага, ещё в поповке не хватало свалки.

0
anna-rusakova anna-rusakova # 21:58 30.06.2017
Ответить

Почему все гавно из городов прут к нам в села? В Кутузовке свалку можно, а на Поповке нет? Почему неужели там люди живут? Получается в селах экология не важна, вот и будете покупать у бабушек на Первомайке ,,экологически чистые продукты,,

0
alushta_city alushta_city # 22:04 30.06.2017
Ответить

Анна, потому что как минимум в черте города мусора перерабатывающие заводы и сортировочные линии ставить нельзя, а в том районе где дэу чертой города и не пахнет, а по поводу огородов, если у вас есть право устанавливающие документы на участок, то можете попробовать писать президенту, но ничего не измениться.

0
anna-rusakova anna-rusakova # 22:12 30.06.2017
Ответить

Очень интересно, а 300 метровая черта у исторических памятников, тоже не в счёт? Хотя если на здоровье людей плевать, то о какой истории говорить

0
anton-vindetta anton-vindetta # 22:13 30.06.2017
Ответить

Забрали, опять не так, Господа Вам не угодишь, как не сделай, все не так

0
alushta_city alushta_city # 22:23 30.06.2017
Ответить

Анна, про некрополь сказать не могу, но памятник Кутузову гараздо дальше 300 метров

0
Vot-Hashlo Vot-Hashlo # 22:34 30.06.2017
Ответить

А почему вообще Алушта собирает мусор из нескольких городов и сортирует? это конечно правильно сортировать мусор, перерабатывать, утилизировать, но не в курортном же городе или пусть даже в его черте.. где вокруг уникальная природа, причем это не бескрайние просторы непроходимого сибирского леса, а узенькая полосочка лесистой местности с питающими города и сёла источниками и водоёмами, на фоне почти пустынного Крыма.. да даже в сторону Судака, полно полупустынной местности где можно разместить мусоросортирующие-перерабатывающие площадки, скорее кто то хочет поиметь с этого баблишка, слишком недальновидная затея, которая негативно скажется, сперва на экологии, далее на экономике региона

0
nataliya-kondratyuk nataliya-kondratyuk # 01:07 01.07.2017
Ответить

Уважаемые и не очень! Не знаете и не понимаете - не пишите бред! Это не то, что вы думаете: Кучи мусора, вонь и т.п. В Ялте эта линия стОит почти в центре. И никто её даже не замечает. Сегодня есть современные технологии, которые сводят все риски к 0.

+1
sergey-lobas sergey-lobas # 01:44 01.07.2017
Ответить

как вам не понятно для того чтоб отмыть деньги!! и которые прилипнут к их рукам!!!ци рукы чисти воны ничого не бралы атолько прилипли !! а на всех нас им насрать кто вы им брат сват кум!

0
valentina-kryimskaya valentina-kryimskaya # 02:18 01.07.2017
Ответить

Антон, не то что не угодишь, а по человечески нужно делать все.

0
dybrysyk dybrysyk # 06:00 01.07.2017
Ответить

В некоторых городах мусороперерабатывающие заводы стоят в центре города. Так удобно и никто не замечает. Главное,чтобы это всё таки не свалка была.

0
Vot-Hashlo Vot-Hashlo # 07:33 01.07.2017
Ответить

Наталия, " ...Там уже расчистили площадку для этой цели. Рядом расположен водоём, из которого приходит пить лесное зверьё..." , "..во время подготовки поста, стало известно о первом отгруженном на территорию мусоре" , в чём заключается современность технологий? расчистить площадку в лесу? технологии они то есть, но не у нас)))

0
МаксимМалыхин МаксимМалыхин # 07:53 01.07.2017
Ответить

Эх ребята , мне бы Ваши проблемы про которые здесь пишите . как водитель мусоровоза , думаю как мой маршрут движения , из 56 км от Приветного до Алушты , вырастет ещё на 18 км. И и это при жаре в 35 % в тени и загруженности трассы Ялта Симферополь . Не будет ли наш ( новый ) транспорт гружённый , создавать аварийную ситуацию на подъёме при повороте на этот сортировочный пункт . Да и если все ринутся в одном направлении , хватит ли водителям центральной полосы около 100 метров ? Из кабинета конечно проблем водителей никто не замечает , как то будет , как то справятся . Кошка бросила котят , пусть Е@тся как хотят .

0
kompress kompress # 23:44 01.07.2017
Ответить

Мусор нужно сортировать за водоразделом алуштинской долины. Какие бы благоприятные для природы технологии не использовались загрязнение водных горизонтов неизбежно. Почвы у нас, что сито. Прольют несколько ложек дегтя где рядом с мусоросортировкой и они через некоторое время попадут в наши краны.

+1
сало сало # 12:17 02.07.2017
Ответить

МУСОРНАЯ ПЕРЕГРУЗКА ЯЛТЫ -БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ ИЛИ ПУТЬ В МУСОРНЫЙ ЧЕРНОБЫЛЬ...ПРИНЯЛИСЬ ЗА АЛУШТУ


Смотреть видео на alushta24.org

0

@aleksey-vlasenko ,воздух уже продали по цене мусора чинуши ....и вид из окна тоже продали теперь и водные источники питьевой воды загадят

Смотреть на странице

Алушта - фотография к комментарию
0
сало сало # 12:19 02.07.2017
Ответить

Ada82yalta

Ada82yalta #

18:01 17.05.2017

Чему удивляться!? ОПГ в законе!!! Обагащаются за счет здоровья наших детей!!! Страна должна знать своих героев в лицо!!! Вот они!!!

1. Начальник управления экологического надзора Южно-Крымского региона - старший государственный инспектор Республики Крым, Бобарева Юлия Владимировна!!!

2. Балюк Игорь Александрович, заместитель начальника управления экологического надзора Южно-Крымского региона - заведующий отделом экологического надзора г. Ялта -старший государственный инспектор Республики Крым!!!

3. Цицулин Михаил Васильевич!!!

Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию

4Ответить

vg_m

vg_m #

20:54 17.05.2017

какой ужас

+1
сало сало # 12:32 02.07.2017
Ответить

перегрузка ялта-дарсан прообраз мусорно-канцерогенного будущего алушты

Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию
0
сало сало # 12:33 02.07.2017
Ответить

alushta24.org

Информация, содержащаяся в докладах чиновников Крыма, не соответствует действительности мусорная перегрузка ДАРСАН ЯЛТА

0
valentina-gavrilyuk valentina-gavrilyuk # 17:16 02.07.2017
Ответить

Даша, вот и я говорю: сделать мусоросортировочную линию по адресу ул. Советская, 1, под горисполкомом, - очень хорошо впишется

+2
valentina-gavrilyuk valentina-gavrilyuk # 17:24 02.07.2017
Ответить

Толяша, если считать на трассе, то да, 1,1 км. А если так, как на практике все это "добро" в водохранку потечет - то примерно 300 метров как пить дать.

Алушта - фотография к комментарию
+1
сало сало # 16:10 03.07.2017
Ответить

valentina-gavrilyuk

ртутные лампы...химия....канцерогены .....потечетв родники...ручейки....водохранилища....мусора этак 1300 кубов в сутки

0
сало сало # 11:25 12.07.2017
Ответить

В Ялте мусороперегрузочная станция продолжает угрожать экологии города 0+Фото: Павел Веселик Стоки попадают в приток реки Быстрой, а оттуда - по всему городу Мусоросортировочная станция на холме Дарсан в Ялте продолжает засорять мусором и отходами родники и притоки реки Быстрой. Обращения общественников и депутатов городского совета в различные инстанции пока не привели к результату. Нависающая свалка На территории мусоросортировочной станции, которая расположена на холме Дарсан по адресу Южнобережное шоссе, 41, производится сортировка и последующий вывоз твердых бытовых отходов, которые свозятся туда со всего города. Однако кроме вышебозначенных функций, территория станции начинает разрастаться вширь за счет того, что туда свозят и захоранивают строительные отходы, а также грунт после землеройных работ. Гора земли высотой в 25 метров расширяется и уже начала входить в водоохранную зону родников и притока реки Быстрой. О плачевной ситуации с экологической обстановкой НАШЕЙ рассказал активист Общероссийского Народного Фронта Дмитрий Тихонов. - Я уже неоднократно обращал внимание различных контролирующих органов на ужасную ситуацию вокруг мусоросортировочного полигона на Дарсане. Я обращался и прокуратуру и в Министерство экологии Крыма. На полигоне вместо сортировки и вывоза мусора высыпают землю и отходы от снесенных зданий. Все это вперемешку с бытовым мусором сбрасывается в отвалы, которые уже вплотную приблизились к водоохранной зоне — притоку реки Быстрой, которая течет через весь город, - рассказал Дмитрий Тихонов. На месте бедствия Действительно, прибыв на место, корреспондент "Нашей Газеты" своими глазами увидел размер бедствия. Земляной склон высотой в 25 метров состоит из земли, строительного и бытового мусора, который скатывается непосредственно в русло притока Быстрой. Особенно много там автомобильных покрышек, которые вообще должны утилизироваться отдельно. - Вы видите, что земля, камни, покрышки и бытовой мусор скапливаются в русле реки. И это кроме тех стоков, которые вымываются из-под насыпанного холма — там же земля вперемешку с бытовым мусором, и все это течет в реку. Кроме того, они начали пробивать подъезд с другой стороны русла и также производить там отвал земли. Вот этой куче не больше двух недель, - поясняет Дмитрий Тихонов. По его словам, он направлял информацию об экологической ситуации в ялтинскую прокуратуру, которая перенаправила его запрос в Министерство экологии Крыма. Они выезжали на место, провели проверку и установили факт нарушения требований природоохранного законодательства, о чем составили и отправили обращение в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Но результатов, к сожалению, пока никаких. Преступное бездействие Факты экологических нарушений на месте водоохранной зоны притока реки Быстрой появились не вчера — еще в октябре 2016 года, на тот момент глава муниципального образования городской округ Ялта, а ныне депутат ялтинского городского совета Валерий Косарев, инициировал депутатскую проверку по этим фактам. - К сожалению, ни у ялтинской администрации, ни у Совмина Крыма руки не доходят до полигонов ТБО в Ялте. Русло реки продолжает отравляться стоками с перегрузки — во время дождей все стекает в нее. Насколько мне известно, эта станция официально должна быть закрыта, и почему она продолжает работать, можно только догадываться, - рассказал Валерий Косарев. По его мнению, эти перегрузочные площадки нужно закрывать однозначно. Поскольку там наверняка идет прибыль за отвал земли "черным налом" неизвестно, в чей карман. Он пообещал обязательно вновь поднять этот вопрос перед новым руководством городской администрации Ялты.Источник: ncrim.ru ncrim.ru

0
сало сало # 14:35 07.12.2017
Ответить

РЕКОМЕНДАЦИИ

Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам специального заседания на тему: «Обеспечение права населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления»,

30 августа 2017 г.


30 августа 2017 г. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее — Совет) провел специальное заседание на тему: “Обеспечение права населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления”.


Необходимость организации и проведения специального заседания по данной теме была вызвана поступлением в Совет большого количества жалоб граждан из разных регионов Российской Федерации, связанных с планируемым строительством объектов по термическому обезвреживанию и размещению отходов.


В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, представители общественности и органов исполнительной власти г. Москвы, г. Санкт-Петербург, Московской области, Оренбургской области, Республики Татарстан, Пермского края, Республики Крым, местного самоуправления г. Магас, представители бизнеса, занятого в сфере обращения с отходами, представители Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат.


Совет рассматривает тему обращения с отходами потребления в контексте обеспечения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав каждого на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду.


Совет полагает, что решение проблемы в сфере обращения с отходами производства и потребления требует объединения усилий государства и гражданского общества, производителей и потребителей товаров и услуг, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, субъектов общественного контроля и населения.


1. Правовое регулирование сферы обращения с отходами


В 2014 г. в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах) были внесены изменения, направленные на модернизацию сферы обращения с отходами в Российской Федерации. В рамках проводимой реформы системы обращения с отходами должно быть обеспечено достижение следующих целей: ликвидация теневого рынка в отрасли обращения с отходами; создание механизмов пресечения несанкционированных свалок, в том числе путем установления жесткого контроля за потоками отходов на территории конкретного муниципалитета; создание и модернизация инфраструктуры для переработки и утилизации отходов; развитие механизмов частно-государственного партнерства в целях привлечения инвесторов в сферу обращения с твердыми коммунальными отходами; снижение образования отходов; внедрение системы раздельного сбора отходов, в т.ч. опасных; максимальный возврат отходов в производственный цикл; значительное сокращение объемов отходов, направляемых на полигоны.

0
сало сало # 14:37 07.12.2017
Ответить

5. Предложить Президенту Российской Федерации включить в Рейтинг эффективности деятельности губернаторов следующие показатели:


— по осуществлению населением в соответствующем субъекте Российской Федерации раздельного сбора отходов потребления;

— по обеспечению минимально допустимого уровня сбора и промышленной переработки вторичного сырья;

— по реализации проектов и программ устойчивого развития;

— по ликвидации очагов накопленного экологического ущерба;

— по формированию современной инфраструктуры в сфере обращения с отходами производства и потребления.

0
kompress kompress # 14:41 07.12.2017
Ответить

Полностью поддерживаю эти рекомендации. Это действительно, важные моменты оценки эффективности деятельности властей, особенно в курортном Крыму.

Написать комментарий