Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Реновация по-крымски

11:27 14.10.2017

Куда ни посмотри - ржавые киоски, несуразные палатки и просто разваленные на газетах товары. Вокруг гомон и ругань торгашей, грязь и антисанитария. Фасады исторических зданий скрыты за ворохом пёстрой и нелепой рекламы. Такой была Москва в начале 90-х годов, и казалось, что такой она останется навечно. К счастью, ошиблись. Архитектурно-коммерческий шлак, изуродовавший столицу нашей Родины, стали нещадно сносить. Слава красивого и комфортного города начала возвращаться в Москву. У Симферополя, да и у Крыма в целом есть шанс повторить этот успех и избавиться от безобразной застройки. Первый шаг к этому правительство Крыма сделало, приняв постановление о создании зон с особой архитектурно-планировочной организацией территорий.

В этих зонах запрещено любое строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капстроительства. Все вышеуказанные действия могут производиться только с разрешения Совета министров Крыма. Таким образом потенциальных застройщиков лишают возможности легализовывать свои самострои, подкупая депутатов местных Советов.

Более того, у правительства Крыма появится возможность признавать построенные в пределах этих зон объекты самовольными постройками и принимать решения об их сносе. Соответственно, для собственников этих объектов будет закрыта лазейка, позволяющая защищать свои шкурные интересы в судах. Внутри зон с особой архитектурно-планировочной организацией территорий будет наводиться принудительный порядок (так, как это делается в Москве).

Таких зон в Крыму пока всего семь: набережная и Прибрежный парк в Алуште, Воронцовский парк в Алупке, природный парк регионального значения «Караларский», археологический комплекс «Неаполь Скифский», «имеющая особую экологическую ценность территория в Симферополе», площадью чуть более 2,3 га и, конечно, симферопольская площадь имени Куйбышева.

Вероятно, именно она (по причине своей загаженности и бестолковой застроенности) будет показательно зачищена в первую очередь. Если так и произойдёт, то можно будет смело говорить, что в Крыму есть механизм, позволяющий навести порядок. Это будет прецедент, который лучше, чем тысячи слов, объяснит зарвавшимся застройщикам и разнокалиберным нуворишам, что время украинского безвластия осталось в прошлом. «Крымская правда» со своей стороны готова поддержать руководство Крыма и выступить с ним единым фронтом против тех, кто, преследуя свои личные цели, уродует и позорит наш край.

Так выглядела площадь имени Куйбышева в 80-х.

А так она выглядит сейчас. Неужели былую красоту смогут вернуть?


Автор yurchic73
yurchic73 11:27 14.10.2017 3 1344
Оцените пост
4
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (3)
+1
kompress kompress # 13:02 14.10.2017
Ответить

Кое-что симферопольские власти все-таки могут, судя по возрожденной площади при входе в центральный рынок Симферополя, но Симферополь, это не прибрежная зона, где, по слухам, у всех чиновников есть свои апартаменты на берегу, а значит никто не будет реконструировать центральную набережную и набережную Профессорского уголка, разве, что плиточку поменяют и пару киосков снесут.

alushta24.org

+2
vg_m vg_m # 16:48 14.10.2017
Ответить

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт — РИА Новости (Крым). В Крыму 19 объектов недвижимого имущества признаны самовольными постройками. Об этом говорится в распоряжении Совмина, опубликованном на сайте правительства РК.

news.mail.ru

Так, 8 самостроев находятся в Алуште, четыре — в Ялте, три — в Керчи и по два — в Симферополе и Евпатории.

+2
yurchic73 yurchic73 # 16:49 14.10.2017
Ответить

Похоже, что статус-кво сохранится на неопределенно долгий период. Какой же чудак станет пилить сук, на котором сидит! Эх, бляха-муха!

Написать комментарий