Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Почему в России во время кризиса первым делом скупают гречку

10:33 20.03.2020

В тяжелые времена, когда в стране падает курс рубля или существует угроза эпидемии, гречневая крупа становится популярна у россиян. Диетолог Светлана Титова объяснила сайту «Доктор Питер» с чем связана востребованность именной этой крупы.

Ответ на вопрос: Почему в России во время кризиса первым делом скупают гречку?

В первую очередь играет роль срок годности гречки, она может храниться 15-20 месяцев, однако после вскрытия упаковки он сокращается до четырех месяцев.

При этом гречка - одна из немногих злаковых культур с полноценным аминокислотным составом белка: она содержит 8 из 8 незаменимых аминокислот, в том числе аргинин и гистидин, которые важны для здоровья детей. Кроме того, это диетический продукт, с почти рекордным содержанием медленных углеводов - 68 грамм на 100 грамм сухого веса. Тарелка гречи с молоком по количеству белка и углеводов практически не уступает обеду с мясом, гарниром и хлебом.

«В период кризиса и эпидемий, как правило, из магазинов сметают все продукты, но гречу - в первую очередь. С одной стороны, это правильный выбор, потому что у нее очень богатый и сбалансированный состав. В грече содержится редкий витамин РР (никотиновая кислота), витамины группы В, витамин А и Е. В составе этой крупы также содержится йод, кальций, магний, большое количество фосфора, медь и железо. В ней также много белка. К употреблению этой крупы нет никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости», - пояснила диетолог.

Информация по материалам: chelny-izvest.ru


Автор Алушта24
Алушта24 10:33 20.03.2020 2 2052
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (2)
0
Lenfim71 Lenfim71 # 18:20 28.03.2020
Ответить

Ни когда не бросался на гречек как на амбразуру. Есть пшено, рис, овсянка и другие каши.

+1
kompress kompress # 00:16 29.03.2020
Ответить

Lenfim71 Ответ в стиле депутатов государственной Думы " В войну было тяжелее"

Написать комментарий