Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Привет из страны Советов: Алуштинская фабрика игрушек и сувениров

21:56 14.10.2015
15 октября 2015 года, в 15:00, в Алуштинском краеведческом музее состоится открытие выставки "Привет из страны Советов: Алуштинская фабрика игрушек и сувениров". На выставке будут представлены около 500 экспонатов изделий, изготовленных Алуштинской фабрикой игрушек, некогда всемирно известным предприятием.
Посетители выставки смогут увидеть внушительную коллекцию детских деревянных и пластмассовых игрушек: матрёшек, пирамидок, героев отечественных мультфильмов и прочих символов советского детства. В своё время игрушки, производимые на этой фабрике, были почти у каждого ребёнка Советского Союза. На выставке будет представлена сувенирная продукция, выпущенная фабрикой специально к Московской Олимпиаде 1980 года и состязаниям спортсменов-аквалангистов, проводившихся в Крыму в 1960-е годы, различная домашняя утварь, кухонные принадлежности, вазы, подсвечники и многие другие изделия, произведенные знаменитой Алуштинской фабрикой. По словам Веры Григорьевны Рудницкой, директора Алуштинского краеведческого музея, изделия, изготовленные Алуштинской фабрикой игрушек и сувениров, были известны далеко за пределами СССР. В советские годы ни один иностранный турист не уезжал из Крыма без сувениров этой фабрики, большая часть которых была ручной работы с авторским художественным дизайном.

Многие экспонаты, представленные на выставке были переданы в экспозицию Дмитрием Радышем, бывшим художником фабрики, бережно сохранившим для нас эти уникальные изделия. Часть выставочной экспозиции хранилась в фондах краеведческого музея, часть была предоставлена местными жителями и самой фабрикой.

Выставка изделий Алуштинской фабрики игрушек и сувениров, является событием общекрымского масштаба и Алуштинский краеведческий музей приглашает на выставку всех крымчан и гостей полуострова. Старшее поколение - вспомнить игрушки своего детства и удивиться ассортименту и качеству производимой сувенирной продукции, о которых многие крымчане даже не знали. Молодое поколение алуштинцев - узнать важную часть истории своего города и увидеть любимые детские игрушки своих родителей. Для школьников и молодых людей, возрастом до 18 лет (по предъявлению паспорта), ежемесячно, каждый первый понедельник месяца, посещение выставки будет бесплатным.

Посетить выставку вы сможете в Алуштинском краеведческом музее:

Адрес: Крым, г. Алушта, ул. Ленина, 8
Музей на карте: goo.gl

Время работы музея: 10:00 - 17:00 (касса работает до 16:00)
Выходной день: вторник

Фотография с сайта alushta24.org

Автор Шкурин-Леонид
Шкурин-Леонид 21:56 14.10.2015 7 5241
Оцените пост
6
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (7)
+3
Общероссийский-Народный-Фронт Общероссийский-Народный-Фронт # 23:04 14.10.2015
Ответить
Замечательный репортаж смотрел на телеканале БРТ об Алуштинской "Фабрике игрушек"
+1
kompress kompress # 00:00 15.10.2015
Ответить
Как не хватает сегодня этих наивных, но зато оригинальных игрушек и сувениров. Полки ломятся от китайского сувенирного ширпотребв. Уверен, что появись сейчас на прилавках, произведения нашей фабрики игрушек, они не остались бы без внимания. Жаль, что вместе с парками и клумбами, цветами и деревьями, Украина уничтожила нужное для наших мест предприятие по изготовлению местных сувениров и игрушек. Если бы, была моя воля, то я бы создал памятный знак в честь Игрушки, которая была изготовлена нашим местным предприятием. Думаю, что такое сооружение, несомненно завоевало бы популярность среди отдыхающих и гостей города.
+1
IMHOtep IMHOtep # 00:41 15.10.2015
Ответить
Давно это было... В прошлом последнем столетии прошлого тысячелетия... Помню как сейчас... Годок был эдак 1986 что ли... :) Водили нас школьников с экскурсией по цехам фабрики игрушек. Много интересного показывали и рассказывали. Впечатлительно и внушительно. Родители нескольких одноклассников работали на фабрике игрушек. Эх, какую фабрику угробили!
+1
POSiTiVE POSiTiVE # 01:20 15.10.2015
Ответить
Отличная новость! Спасибо! Молодцы организаторы такой замечательной выставки!!! Надо будет обязательно сходить... А до какого числа она (выставка) будет проходить?
+2
kompress kompress # 01:52 16.10.2015
Ответить
ОТкрытие выставки прошло очень неформально и тепло. Директор музея нашла очень точные и правильные слова, характеризуя продукцию нашей фабрики и их роль в воспитании детей, их художественную ценность и оригинальность. Выступили и бывшие сотрудники фабрики. Ностальгия и грусть не затмили радость встречи с бывшими коллегами и образцами продукции, которые несли в себе отпечаток времени, молодости и сожаления о том, что предприятие стало одной из многочисленных жертв украинской незалежности и безвозвратной потерей для жителей города и Крыма. Большим достоинством этого мероприятия стало отсутствие официальных лиц нашего города, что обеспечило домашнюю, почти семейную атмосферу.
0
ribolov ribolov # 17:26 16.10.2015
Ответить
По моему ,это уже было - Фабрику деревянных игрушек в Алуште собираются восстанавливать16-04-2014, 12:35 16 апреля, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Алуштинскую фабрику игрушек, которая несколько лет не функционирует, планируют восстановить. Об этом журналистам сообщил мэр города Станислав Колот. По его словам возобновить производство помогут российские партнёры из города-побратима Ангарска. «Анграск – это мощный промышленный регион, там развито производство, в том числе натуральных материалов. Мы рассчитываем на помощь наших новых друзей. В городе есть фабрика игрушек, которая раньше славилась тем, что там производилась деревянная игрушка. Теперь она давно закрыта. Ее можно восстановить. С помощью наших партнеров, учитывая их опыт, мы рассчитываем на организацию у нас современного конкурентоспособного предприятия по производству деревянных изделий из натуральных материалов», – отметил городской голова. Вопрос воссоздания производства обсуждался во время визита делегации Ангарска в Алушту. Напомним, 14 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве между Алуштой и российским городом Ангарск.
+1
AVO AVO # 12:37 17.10.2015
Ответить
Наш класс работал там на практике, колечки на пирамидки точили.

Написать комментарий