Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Американский ученый знает, как улучшить водоснабжение Крыма

22:29 09.10.2016

Профессор Стэндфордского университета из США, нобелевский лауреат, биохимик Роджер КОРНБЕРГ предложил использовать израильский опыт водообеспечения в Крыму.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что Крым и Израиль имеют много общего. Перед Крымом стоят такие же проблемы. Сегодня в Израиле вся вода для нужд страны с населением 8 миллионов человек опресняется. Я полагаю, что будет разумно вкладывать инвестиции в Крым в этом направлении», — сказал КРОНБЕРГ на заседании консультативного научного Совета Фонда «Сколково» в Севастополе.

КОРНБЕРГ также отметил, что в Израиле все отрасли сельского хозяйства разработаны с учетом местного климата, передает «РИА Новости».

«В Израиле мы используем эффективные методы подачи воды, достаточно традиционные, но в то же время экономичные. И, я считаю, будет прекрасно, если все эти подходы будут применяться в Крыму», — сказал КОРНБЕРГ.

Биохимик стал лауреатом Нобелевской премии по химии в 2006 году за исследование способа копирования клетками наследственной информации.


Можно ли решить вопрос водоснабжения в Крыму без дополнительных источников (опреснение, или водовод с материка)?

Голосовать и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи

Автор kompress
kompress 22:29 09.10.2016 7 1347
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (7)
0
kompress kompress # 22:31 09.10.2016
Ответить

Водные ресурсы Крыма истощены

На территории Республики Крым по сравнению с прошлым годом ухудшилась ситуация с наполняемостью водохранилищ.

«Ситуация объективно немножко хуже, чем в прошлом году. В первую очередь из-за того, что осадков по сравнению с предыдущими годами выпало меньше. И Росгидромет не ожидает увеличения этих осадков осенью», — сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей ДОНСКОЙ.

Исполняющая обязанности начальника крымского Гидрометцентра Людмила ЭМИНА, рассказала, что режим рек Крыма истощен, к этому привели три подряд малоснежные зимы, ситуация в гидрологической обстановке сложная.

По данным главы Госкомводхоза Крыма Игоря ВАЙЛЯ, традиционно сложная водохозяйственная обстановка сохраняется в водоснабжении Восточного Крыма. В Феодосийском и Станционном водохранилищах на этот период накоплено в два раза меньше воды, чем в 2015 году, передает «РИА Крым».

Стало известно, как "Крымский Титан" обеспечит полуостров водой

Симферополь, 08.10.16 - 16:55

Завод «Крымский титан», который находится на границе с Украиной, построит мощный комплекс по опреснению морской воды, который обойдется в 40 млрд рублей.

Стало известно, как "Крымский Титан" обеспечит полуостров водой
Во время совещания, посвященного обеспечению полуострова
Крым водой, эксперты заявили о том, что необходимо будет
использовать подземные водные источники

Об этом сообщил технический директор армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Эдуард Курмачев.

Во время совещания, посвященного обеспечению полуострова Крым водой, эксперты заявили о том, что в Крыму необходимо будет использовать подземные водные источники.

Министр экологии Республики Крым Геннадий Нараев отметил, что для того, чтобы снабдить промышленные предприятия, в Крыму пробурили восемь скважин, и в настоящее время продолжают бурение еще ряда скважин.

Завод «Крымский титан» получит разрешение на отбор до 48 000 кубометров в день, а «Крымсода» - 9000 кубометров.

По словам Курмачева, в настоящее время продолжается разработка технико-экономического обоснования энергоопреснительного комплекса по опреснению морской воды, мощность которого будет составлять до 80 000 кубометров в день.

Предполагается, что строительство будет длиться 2,5 года, затраты на возведение установки составят порядка 40 млрд рублей.

Алла Виноградова

0
kompress kompress # 23:35 10.10.2016
Ответить

Воды в Феодосии на 50 дней

Объем воды в Феодосийском водохранилище составляет 7,3 миллиона кубических метров. Этого запаса хватит региону на полтора месяца.

Такую информацию на аппаратном совещании привел заместитель директора феодосийского подразделения предприятия «Вода Крыма» Денис ГОЛОВЕНКО.

«Из расчета потребления 50 тысяч кубометров в сутки, нам этого запаса хватит примерно на 50 дней. Закачка продолжается», – цитирует его «Крыминформ».

По словам ГОЛОВЕНКО, сейчас в Феодосии также продолжаются работы по прокладке канализационного напорного коллектора.

«На данный момент прокопана траншея длинной около 1,5 километра и проложено около 700 метров труб. Кроме этого уже заменено порядка 600 метров самотечного коллектора Ближних Камышей», – отметил он.

0
ribolov ribolov # 20:17 11.10.2016
Ответить

@kompress ,А это для *умника насоса *

Феодосийское водохранилище

Феодосийское водохранилищеводоём Северо-Крымского канала наливного типа юго-восточнее села Новопокровка Кировского района Крыма, в 15 км северо-восточнее Феодосии.

В 1971 г. водохранилище было сдано в эксплуатацию для водоснабжения Феодосии и орошения на площади 700 га. Построено по проекту института «Укргипроводхоз» (г. Киев). Строительство велось на месте небольшого Феодосийского водохранилища (объём 1,13 млн. м³), наполняемого водами маловодной балки Ближняя (Песчаная). Реконструкция осуществлялось СМУ-11 треста «Крымводстрой» с 1966 по 1971 гг.

Длина водохранилища 2,1 км; максимальная ширина — 1,35 км; максимальная глубина — 18 м; средняя — 6,4 м; площадь зеркала — 242 га. Объём водохранилища составляет 15,37 млн. м³.

Земляная плотина высотой 18 м и длиной 2140 м; шириной по гребню 8 м, шириной по основанию 170 м. Длина береговой линии — 6,0 км.

Грунты основания и тела плотины составляют майкопские глины. Вода из Северо-Крымского канала подаётся насосной станцией с расходом 6 м³/с по двум ниткам трубопровода диаметром 1020 мм, протяжённостью 820 м каждая. Подводящий канал к насосной станции имеет длину 918 м, облицован сборными железобетонными плитами.

Водозаборное сооружение представляет собой шахтную водозаборную башню с двумя водоприёмными окнами на отметке мёртвого объёма, оборудованными металлическими щитами, стационарными подъёмниками. Пропускная способность 1,3 м³/с.

Координаты: 45° 9' 0.00", 35° 19' 8.00"

0
ribolov ribolov # 20:37 11.10.2016
Ответить

@kompress , А сколько (конкретно ) воды нужно Титану и рядом расположенному Комбинату Крым сода и рабочим /жителям этого региона ?

И какая цена этой опреснной воды с Сиваша или такого же соленого залива ,и куда девать соли и минералы с этой системы опреснений ?

И сколько эта система будет потреблять электроэнергии в день ? И этого *Об этом заявил профессор Стэндфорда (Соединенные Штаты), нобелевский лауреат Роджер Корнберг.* не особо ценят и внедряют даже в Штатах и Мексике . А Израиль пользуется своими разработками .

0
kompress kompress # 21:10 14.10.2016
Ответить

Ресурс рек Крыма, практически истощен

Суббота, 8 октября 2016, 14:14
Ресурс рек, питающих водохранилища Крыма, практически истощен
Автор фото: Новости Крыма

Ресурс рек Крыма, питающих водохранилища, особенно в восточной части полуострова, практически истощен.

Об этом сообщила на совещании в Симферополе и.о. начальника Крымского управления по гидрометеорологии Людмила Эмина. Совещание проходит под руководством главы Минприроды России Сергея Донского.

Власти Ялты хотят снести многоэтажку в Алупке

Украинско-американские бизнесмены Геншафты не смогли добиться через суд перезаключения договора аренды с администрацией Ялты на земельный участок под многоэтажкой в Алупке – власти города настроены на снос объекта.

«Приток воды в водохранилища из крымских рек незначителен, ряд рек в восточных регионах Крыма пересыхают и не дают вообще никакого притока. Ресурс притока воды в реках практически истощен и в связи с тремя бесснежными зимами, которые наблюдались в Крыму», - сказала она.

По словам Эминой, ситуация с осадками в Крыму очень сложная. Обильное их выпадение придется на ноябрь-декабрь 2016-го и январь 2017 года. Весной, летом и в начале осени этого года осадки выпадали также ниже нормы.

По словам главы Госкомитета по водному хозяйству Крыма Игоря Вайля, сложная ситуация сохраняется с водообеспечением восточных регионов полуострова, где проживает около 400 тыс. жителей. «Запасов воды в четырех водохранилищах Крыма, питающих восточные регионы, поддерживается на 20-30 суток», - отметил Вайль. Водоснабжение остальных регионов Крыма, по его словам, опасений не вызывает. «Запасов хватит до конца года и на часть следующего, так что опасений нет», - подчеркнул он.

Читайте: В Симферополе расширят кладбище

Крым лишился стабильного водоснабжения в результате перекрытия Северо-Крымского канала в мае 2014 года со стороны Херсонской области Украины. Канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова в питьевой воде. Благодаря поддержке Минприроды России в Крыму реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. В частности, в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурены 36 скважин, общий объем подаваемой воды составит 195 тыс. кубометров в сутки.

До 2020 года в рамках реализации Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крыма будет проложен магистральный водовод до Керчи - крайней восточной точки Крымского полуострова, его общая протяженность составит около 220 км. Это позволит решить проблему с водоснабжением восточных регионов полуострова.

0
vanya-alushtinskiy vanya-alushtinskiy # 09:43 18.10.2016
Ответить

Итальянцы тоже хотят опреснять воду. news.rambler.ru

0
sergey-tihonov sergey-tihonov # 11:00 19.10.2016
Ответить

@Yurijman, пожалуйста, проверьте авторство приведенного Вами стихотворения.

Написать комментарий