В Минюсте рассказали об условиях изъятия единственного жилья у должников
Заместитель директора департамента экономического законодательства Министерства юстиции России Денис Новак рассказал о новых условиях изъятия единственного жилья у должников.
Согласно доработанному законопроекту о лишении единственного жилья, забрать его можно будет исключительно по социально значимым исполнительным производствам: к примеру, у неплательщиков алиментов. В то же время жильё не будут изымать за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ.
«Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причинённого преступлением», — сказал Новак.
Ожидается, что данные меры можно будет применить лишь в отношении должников, которые имеют чересчур дорогое жильё, превышающее размеры нормального проживания. Для этого эксперты разделили понятия дешёвого и роскошного жилья.
«Была выработана более дифференцированная шкала, так, чтобы за долг, соотносимый со стоимостью телевизора, нельзя было изъять квартиру», — подчеркнул Новак.
Отмечается, что доработанную редакцию законопроекта опубликуют в ближайшие дни.
Ранее Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект, который отменит запрет на взыскание единственного жилья должника.
Источник: russian.rt.com

Мы только и умеем, что плодить БОМЖей....после изъятия жилья, кому оно перейдет в собственность?
@Татьяна_Зайцева , а что неправильного в том,что бы заставить должников по алиментам платить свои м детям. Своим ведь , не чужим. За долги по ЖКХ отнимать не будут - это правильно ( ситуации бывают разные), хотя в основном не платят как раз обеспеченные. Ну а по алиментам - все абсолютно правильно.
Да и бомжи появляются не из за того,что у них квартиру отняли судебные приставы за долги, а либо из за риелторов черных, либо человек пил и занимал деньги- потом расплатился жильем .
Вместо улучшения условий жизни населения отнимают последнее у бедняков. Мажоров то трогать не будут - другая каста. Их правоохранители от народа защищают. А если чего- кинут кость.
Тем более, если учесть засилье бандитов и проходимцев в некоторых структурах и в рядах чиновников, то результат очевиден.
Хороший способ "законно" отжимать жирные хатки у бедняков, ведь именно они чаще всего становятся неплатёжеспособными.
Написать комментарий