Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Министр топлива и энергетики РК: о качестве бензина на АЗС и отключениях света зимой

11:10 30.09.2017

Новоназначенный министр топлива и энергетики РК Вадим Белик рассказал о том, будет ли зимой свет в наших домах, качестве топлива на АЗС и когда ожидать снижения цены.

Топливо на контроле

– При наличии такого мощного предприятия, как «Черноморнефтегаз», уровень газификации населённых пунктов в Крыму оставляет желать лучшего. Почему сложилась такая ситуация?

– До вхождения в состав России газотранспортные предприятия были у нас частными. Обслуживание сетей практически не проводилось, газификация осуществлялась на средства населения. Сейчас делается всё возможное для исправления этой ситуации. И сегодня уровень газификации населённых пунктов в Крыму составляет 74,8%, из них в сельской местности – 47%. Но правительство республики принимает меры по повышению этого показателя. Принята программа газификации, которая предусматривает газификацию 98% населённых пунктов. Два наших унитарных предприятия – «Черноморнефтегаз» и «Крымгазсети» – уже ведут активную работу по её реализации. «Черноморнефтегаз» осуществляет реконструкцию и строительство магистральных газопроводов и газораспределительных станций, давая базу для газификации. А «Крымгазсети» развивают систему распределительных газопроводов, поставляя газ жителям.

Строительство сетей за счёт населения, как это было ранее, практически не осуществляется. Источник финансирования – бюджетные средства Республики Крым и собственные средства предприятий. Организована также активная работа по газификации населённых пунктов и на местном уровне: в этом году принимаются муниципальные программы газификации, предусматривающие развитие уличных газопроводов. Все эти мероприятия позволят уже в текущем году подать газ значительному количеству абонентов, а выполнение большого объёма проектно-изыскательских работ позволит обеспечить активное строительство газовых сетей в 2018-2019 годах.

– Какова сегодня ситуация с топливом на АЗС Крыма?

– Дефицита топлива уже нет, эту проблему мы решили. Запас топлива составляет 35 суток. Более того, уже в ноябре этого года на Феодосийской нефтебазе будет создан неснижаемый запас нефтепродуктов в объёме не менее 10 тысяч тонн. Острая необходимость иметь такой запас возникла из-за возможных перебоев в поставках и продвижении цистерн по Северо-Кавказской железной дороге на территорию Республики Крым. Могут возникнуть и другие форсмажорные обстоятельства. Закупку резервного топлива будет осуществлять «Черноморнефтегаз». Запасы ГСМ позволят обеспечить бесперебойное снабжение топливом потребителей в Крыму.

– По поручению главы Крыма создана рабочая группа для мониторинга цен и качества топлива на АЗС республики. Какие у этой группы права и обязанности, как она может помочь рядовым автомобилистам?

– Действительно, Министерством топлива и энергетики организована рабочая группа для осуществления мониторинга цен и качества топлива, которая будет работать на постоянной основе. Кстати, в состав этой группы входит и работник прокуратуры. И уже в середине сентября экспертами рабочей группы были взяты 46 проб топлива с 31 АЗС 19 субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют розничную продажу нефтепродуктов. Были охвачены Симферополь, Алушта, Ялта, Евпатория, Симферопольский, Белогорский, Красногвардейский и Сакский районы. Исследования качества и стоимости топлива будут вестись по всему Крымскому региону. Особое внимание, подчёркиваю, в лабораторных исследованиях уделят соответствию октанового числа, массовой доли серы и других примесей в топливе. Сейчас в нашем министерстве работает горячая линия – 545-620, на которую уже активно звонят крымские водители, оставляют свои жалобы на конкретную АЗС.

На поступившие обращения реагируем мгновенно. И совсем скоро станут известны результаты проведённых анализов, о чём также будет доложено Сергею Аксёнову. Предварительно могу сказать, что 40% топлива не соответствует ГОСТу – это несоответствие октанового числа (то есть вместо 95-го продают 92-й), превышение массовой доли серы (от 9 до 900 раз), особенно в дизельном топливе. Страдают такими нарушениями в основном небольшие индивидуальные предприниматели, имеющие одну-две АЗС. В настоящее время совместно с ФАС также проводим проверку обоснованности цен на топливо. И хочу подчеркнуть – никто из недобросовестных продавцов ГСМ от наказания не уйдёт. В то же время мы думаем над тем, как поощрять тех, кто реализует качественное топливо. И крымчане будут знать эти АЗС. Хороший пример может быть заразительным. Думаю, уже в ближайшее время крымчане увидят результаты работы нашей группы экспертов и, конечно, снижение цены на ГСМ.

Надежды на ТЭС

– Зима не за горами. Нам нужно быть готовыми к сюрпризам в электроснабжении, подобным тому мини-блэкауту, который случился на полуострове летом?

– Этот вопрос на особом контроле у Минтопэнерго. Графики временных ограничений разработаны, полная информация находится на официальном сайте ГУП РК «Крымэнерго». Хочу сразу предупредить: дефицит электроэнергии в этот осенне-зимний период будет существовать, возможно, в пиковые периоды эти графики будут задействованы. Всё зависит от погодных условий. Но мы сейчас готовим к работе дизель-генераторы, «Крымэнерго» приводит в надлежащее состояние сети. Словом, делаем всё, чтобы крымчане перезимовали комфортно. В корне ситуация изменится, когда будут введены в эксплуатацию Симферопольская и Севастопольская ПГУ ТЭС общей мощностью 940 МВт и пройдёт реконструкция Сакской ТЭЦ с увеличением мощностей на 120 МВт. Это окончательно решит дефицит электроэнергии в Крыму.

– Строительство этих двух ТЭЦ идёт по графику?

– Строительство станций осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Ввод в эксплуатацию объектов 1-й очереди будет осуществлён в 2018 году, будут запущены одна турбина на Симферопольской ПГУ ТЭС и одна – на Севастопольской ПГУ ТЭС. Суммарная мощность турбин составит 470 МВт; ввод в эксплуатацию объектов 2-й очереди будет осуществлён в 2019 году, мощностью 470 МВт.

– К сожалению, электро-энергию в Крыму воровали всегда, особенно в курортный сезон в прибрежных населённых пунктах. Любителей дармовщины не стало меньше?

– В ГУП РК «Крымэнерго» ведётся постоянная работа по выявлению фактов хищения электрической энергии как физическими, так и юридическими лицами. С начала 2015 года и по сегодняшний день сотрудниками предприятия было выявлено около 3,5 тысячи фактов хищения электрической энергии. Большинство нарушителей – 56% – добровольно и оперативно устраняют выявленные безучётные подключения и оплачивают долги. По остальной части нарушений ГУП РК «Крымэнерго» вынуждено вести работу по взысканию сумм ущерба, понесённого вследствие хищения электрической энергии: направлять претензии, исковые заявления в судебные органы. Более того, в этой работе предприятие тесно взаимодействует с правоохранительными и исполнительными органами власти. В настоящее время на рассмотрении арбитражного суда республики находятся исковые заявления к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о взыскании долга на сумму около 52 миллионов рублей. По факту безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии в адрес юридических лиц, индивидуальных предпринимателей направлены претензии на сумму около 100 миллионов рублей, в судах общей юрисдикции находятся исковые заявления о взыскании суммы недоучтённой электрической энергии в отношении физлиц на 5,7 миллиона рублей.

gazetacrimea.ru


Автор Melissa
Melissa 11:10 30.09.2017 13 1388
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (13)
0
tatyana-choporova tatyana-choporova # 18:43 30.09.2017
Ответить

Заипали уже, требуем для домов с электроплитами не отключать, ни чайник не нагреть, ни поесть приготовить, и ещё когда в квартире маленькие дети!!!

0
natalya-petrunina natalya-petrunina # 07:09 01.10.2017
Ответить

Требуем! Юбилейная 38 тоже с электроплитами...и к тому же есть грудные дети.....ужасно боимся холода!

0
IMHOtep IMHOtep # 14:06 01.10.2017
Ответить

В Африку - там не холодно. Или в деревню - там печка!

Глупые бабы начали что то требовать!

Вы забыли написать свои номера квартир! Вам, и всем кто напишет ещё требовательных требований, перЦонально ни чего не отключат. :-)

А потом глупые бабы воспитывают таких же как и они человеков - глупую и тупую быдломассу. И эта тупая и бездумная быдломасса потом так же чего то начинает требовать...

0
latorta latorta # 10:44 02.10.2017
Ответить

Так где можно нормальный 95-й заправлять? Мне нужен 95-й !

0
kalalola kalalola # 14:58 02.10.2017
Ответить

latorta Ну, если так уж очень нужен 95, покупай нафталин и добавлай в купленное

0
latorta latorta # 17:50 02.10.2017
Ответить

kalalola не, такой рецепт чё-то не очень устраивает. Нужен именно заводской 95-й, есть такой на АЗС в Крыму ?

0
kalalola kalalola # 21:59 02.10.2017
Ответить

latorta Ну тогда как в кино "Джентльмены удачи". Ослиная моча. Октановое число зашкаливает!

0
latorta latorta # 13:45 03.10.2017
Ответить

kalalola ну с этим ингредиентом проблем быть не должно, вроде с ослами всё в порядке в Крыму.

0
kalalola kalalola # 16:59 03.10.2017
Ответить

latorta по канонам уринотерапии, лучшие параметры у собственной мочи.

0
latorta latorta # 17:50 03.10.2017
Ответить

kalalola золотые слова ! Нафиг нужен 95-й, когда можно уринотерапией заняться .

0
kalalola kalalola # 18:48 03.10.2017
Ответить

latorta и нафиг нужная уринотерапия, когда есть наша, доморощенная водочка!

Пиво лучше, чем вода, водка тоже, но дороже!

0
latorta latorta # 09:13 04.10.2017
Ответить

kalalola дороже блин, но иногда можно себе позволить, а от пива современного так вообще изжога.

0
kalalola kalalola # 18:25 04.10.2017
Ответить

latorta пей "Стеллу Артуа". Но только в бутылках.

Написать комментарий