Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Для принятия решения о варианте получения набора социальных услуг осталось менее месяца!

16:10 04.09.2020

Меньше месяца остаётся для того, чтобы федеральные льготники могли определиться с вариантом предоставления набора социальных услуг (НСУ).

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алуште Республики Крым (далее - Управление) напоминает, что если льготник уже отказался от НСУ в пользу денег (в прошлом году или ранее) и не намерен на 2021 год менять своего решения, то обращаться в Управление до 1 октября не нужно. Заявление об отказе от получения (возобновления) социальных услуг предоставляется единожды и действует до тех пор, пока льготник не изменит свое решение. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Управление рекомендует льготникам пользоваться электронными сервисами, не обращаясь в клиентскую службу ПФР. В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда можно подать электронное заявление: о предоставлении НСУ, об отказе от соцпакета, о его возобновлении и об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ. Здесь же можно выбрать форму получения набора социальных услуг (его части) - натуральную или денежную. Чтобы воспользоваться электронным сервисом потребуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru).

В настоящий момент в ГУ-УПФР в г. Алуште Республики Крым более 3,5 тысяч получателей набора социальных услуг. Сотрудники Управления рекомендуют получателям НСУ хорошо обдумать свой выбор, прежде чем с ним окончательно определиться. Не случайно законодательство предусматривает по умолчанию предоставление набора социальных услуг в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Ведь людям с любой степенью инвалидности лекарственные препараты необходимы. А при обострении болезни могут понадобиться очень дорогие, причем - срочно. Кроме этого, бесплатное лечение в санатории, проезд до которого также будет обеспечен федеральному льготнику, может существенно поправить здоровье. Поэтому надо принять взвешенное решение, прежде чем отказаться от натуральной формы набора социальных услуг в пользу денежной. Несмотря на то, что изменить решение можно в любое время, удовлетворено оно будет только с 1 января следующего года. Таков порядок финансирования.


Автор 2210
2210 16:10 04.09.2020 1 3967
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий