Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Если пенсионер уволился, когда он начнет получать пенсию с учетом индексации?

14:11 23.10.2020

Ежемесячно в отношении порядка 2,5 тысяч пенсионеров специалисты Управлений ПФР по Республике Крым проводят беззаявительный перерасчет пенсий в связи с прекращением трудовой деятельности. Перерасчет производится с учетом всех индексаций за период трудовой деятельности работающего пенсионера.

Напомним, что с 2016 года работающим пенсионерам осуществляется выплата страховой пенсии без учета индексации. После прекращения работы пенсионер начинает получать пенсию в более высоком размере с учетом индексаций, проведенных за период его трудовой деятельности в статусе пенсионера. Специалистами ПФР данный перерасчет производится самостоятельно без истребования заявлений от пенсионера на основании данных, представленных в Пенсионный фонд работодателями.

Перерасчет осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Механизм следующий: к примеру, пенсионер уволился с работы в октябре текущего года. В ноябре в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер за октябрь еще числится работающим. В декабре ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В январе ПФР произведет перерасчет размера пенсии. Таким образом, пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии через 3 месяца после увольнения – с февраля 2021 года, при этом за эти 3 месяца (ноябрь, декабрь и январь следующего года) ему будет произведена доплата (денежная разница между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца).

Обращаем внимание, что речь идет о получателях страховых пенсий. Социальные пенсии индексируются независимо от факта работы пенсионера.


Автор 2210
2210 14:11 23.10.2020 0 2396
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий