Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

ЦБ РФ до сих пор ежемесячно публикует курс советского рубля

08:32 10.02.2021

А вы знали что Центробанк ежемесячно публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю Госбанка СССР? Несмотря на то, что почти 30 лет не существует Советского Союза до сих пор рассчитывается стоимость денег той эпохи. А для чего, расскажем в этой статье.

Многие сравнивают свои доходы при СССР и России, переводят цены по разным методикам, но не могут прийти к единому мнению. Кто-то считает в спичках, колбасе и водке, а кто-то измеряет более крупными покупками вроде телевизора или автомобиля. У государства тоже есть свое официальное мнение на сей счет в виде курса советского рубля.

На май 2020 года, 100 американских долларов оцениваются в 54,63 советских рубля, согласно этому курсу. Таким образом 1 доллар США стоит 55 копеек СССР. Следуя этому курсу можно высчитать и стоимость российского рубля по отношению к советскому. Биржевая стоимость доллара на момент написания статьи составляет – 73 рубля 53 копейки. Получается, что за советский рубль мы получим: 1/0,546×73,53 = 134,67 российских рубля в пересчете через его долларовую стоимость.

Зачем Банк России публикует курс советского рубля?

Курс публикуется для расчетов и платежей Российской Федерации с иностранными государствами. Поскольку Россия является правопреемником Советского союза, то по наследству ей достались не только все активы, но так же и все долги и кредиты СССР. Долги оставшиеся от Советского Союза были полностью выплачены Россией. Последний долг перед Боснией и Герцеговиной (Югославия) в размере 125,2 млн. долларов, был выплачен Минфином РФ в августе 2017 года. Наверняка вы слышали как правительство России прощало миллиардные долги всяким «банановым республикам», так вот большинство этих долгов еще со времен СССР. Куба, Ирак, Монголия, Северная Корея, Сирия, Африканские страны, Никарагуа, вот далеко не полный список должников, которым Россия простила миллиарды долларов. Как вы понимаете, эти кредиторы никогда бы не смогли вернуть долги и поэтому их проще простить широким жестом, чем ждать возврата.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Курс касается только внешних долгов! Для расчетов по долгам бывшим гражданам СССР, у государства есть другая методика расчета с более выгодным для него курсом (примерно 1 к 1 с максимальным повышающим коэффициентом 3). В качестве компенсаций за советские вклады гражданам выплачиваются сущие копейки без всякой привязке к курсу доллара.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на официальные курсы ЦБ из которых следует что 100 долларов США стоят 52 советских рубля.

Как Вам новость, круто?

www.cbr.ru


Автор OleJek_Studio
OleJek_Studio 08:32 10.02.2021 1 4457
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий