Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Сохраненный» размер пенсии - особенности индексации в Крыму

15:17 26.02.2021

«Сохраненный» размер пенсии - особенности индексации в Крыму. pfr.gov.ru Особенность крымских пенсий заключается в том, что сегодня в республике существует два размера пенсии: сохраненный и исчисленный по российскому законодательству. Сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной индексации и корректировке и сохраняется до тех пор, пока будет превышать размер пенсии, начисленный по нормам законодательства Российской Федерации.

Рассмотрим пример выплаты «сохраненного» размера пенсии, ее индексации и доплаты фиксированной выплаты.

Пенсионер К. на 31 декабря 2014 года получал «сохраненный размер» пенсии 12 тыс. рублей. С 1 января 2015 года его пенсия была пересчитана по российскому законодательству и составила 8 тыс. рублей, но ему продолжают платить более высокий «сохраненный размер» пенсии 12 тыс. Рублей.

Ежегодно, начиная с 2015 года, российская пенсия пенсионера К. индексировалась, и в январе 2021 года ее размер составил 11 700 рублей. Но все равно эта сумма меньше, чем его «сохраненный размер» пенсии (12 тыс. Рублей).

Поэтому пенсионеру К. продолжают выплачивать его «сохраненный размер» пенсии, т. е. 12 тыс. рублей. Это будет происходить до тех пор, пока его российская пенсия не достигнет или не превысит его «сохраненный размер». И именно с этого времени начнет выплачиваться российская пенсия, которая, в свою очередь, и будет индексироваться в последующем.

Влияет ли «сохраненный размер» пенсии на установление повышенной фиксированной выплаты 80-летним пенсионерам?

Да, «сохраненный» размер пенсии напрямую влияет на установление повышенной фиксированной выплаты крымчанам, достигшим 80-летнего возраста. Фиксированная выплата удваивается именно к российской пенсии, а не к «сохраненному» размеру. Согласно примеру выше, выплата добавляется к 11 700 тыс. руб. (российский размер), а не к 12 тыс. руб (сохраненный размер).


Автор 2210
2210 15:17 26.02.2021 1 5317
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий