Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Отсутствие в Алуште ведомственного жилья для врачей мешает полностью укомплектовать больницу медицинским персоналом

14:45 02.02.2017

Дефицит профессиональных кадров в центральной городской больнице и их острый недостаток в учреждениях образования – эти проблемы для региона стоят весьма остро. Об этом заместителю председателя Совета министров Республики Крым Виталию Нахлупину сообщила заместитель главы алуштинской горадминистрации Галина Перепелица.
По её словам, укомплектованность штатных должностей в больнице составляет порядка 70%, а обслуживают медики весь муниципалитет, численность которого около 50 000 человек, а протяженность более полусотни километров.

«Мы понимаем, чтобы привлечь кадры нам необходимо обеспечить их жильем. Сегодня в Алуште ведомственного жилья нет, однако мы видим решение проблемы следующим образом: у нас есть в Партените и в Малореченском амбулатории, которые имеют свободные помещения. Принадлежат они республике и состоят на балансе у больницы. Если перепрофилировать данные помещения под общежития, то мы бы могли в какой-то степени решить проблему», - отметила Перепелица.

Представитель Министерства здравоохранения, который присутствовал на совещании с вице-премьером Крыма, также признал, что привлечь специалистов в рекреационные зоны наиболее сложно в связи с высокими ценами на жильё. По информации Минздрава, в 2017 – 2018 годах ведомство готовит специалистов, которые приедут в Алушту: врачи-анестезиологи, врач-рентгенолог, нейрохирург. Три человека прибудут в 2017 году, и столько же - в 2018.

«Без принятия решения на уровне города о выделении служебного жилья либо реализации специализированной ипотечной программы под медицинских работников с нулевыми ставками вопрос решиться не может. в 2016 году дополнительно Алуште было выделено порядка 56 млн. руб. – были отремонтированы лифты, полностью восстановлена система теплоснабжения, установлены новые котлы», - заявил представитель Минздрава.

При этом на территории больницы расположено недостроенное здание площадью порядка 1 500 тыс. кв. м. Изначально планировалось построить пищеблок, потом - консультативно-диагностический центр. Однако на сегодняшний день оно не стоит на балансе ни у муниципалитета, ни у Министерства здравоохранения, поэтому возникла проблема с его реконструкцией.
На совещании озвучивались различные варианты решения проблемы: признать здание бесхозным, а потом принять в муниципальную собственность, отремонтировать за средства инвесторов, провести реконструкцию в рамках государственно-частного партнёрства или концессионных соглашений.

Вице-премьер дал указания всем заинтересованным сторонам найти самое приемлемое решение и поставил данный вопрос на контроль.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:45 02.02.2017 45 1766
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (45)
0
сало сало # 11:08 03.02.2017
Ответить

нет ведомственного и распродали муниципальное????

0
kompress kompress # 11:39 03.02.2017
Ответить

А вы уверены, что недострой никому не принадлежит? В администрации, наверняка знают, но никому не скажут, потому, что владельцы, как правило публичные люди. Не верю я, что в центре Алушты могут находится бесхозные объекты.

Что касается, служебного жилья, то эта проблема всегда остро стояла и стоит во всех курортных городах. Это жилье держится очень недолго. Тает, как сахар в кипятке. Как правило, его очень быстро приватизируют.В городе нужен "неприкасаемый" фонд служебного жилья. Принцип один - пока работаешь по своей специальности, то живешь в ведомственном жилье. Не работаешь, даже если есть малые дети, или избран в органы самоуправления, теряешь право проживания. За время проживания специалист должен получить социальную ипотеку и решить свои жилищные проблемы.

Хочу обратить внимание на то, что за очень короткий промежуток времени в городе было выстроено несколько высотных зданий, но город получил, лишь несколько десятков метров мощеных дорожек.

Очень сильно напрашиваются мысли о серьезных злоупотреблениях властью в корыстных целях со стороны чиновников, либо в Алуште, либо в Симферополе, а возможно представителей различных ступенек власти.

+2
yurchic73 yurchic73 # 11:59 03.02.2017
Ответить

поставил данный вопрос на контроль.

И что? Стоит?

0
kompress kompress # 12:50 03.02.2017
Ответить

@chickyur73 , Стоять этот вопрос будет до тех пор, пока у власти будут находится некомпетентные, корыстные и жадные чиновники, которые выражают и обеспечивают такие же интересы своего начальства.

-1
kompress kompress # 12:51 03.02.2017
Ответить

@chickyur73 , Стоять этот вопрос будет до тех пор, пока у власти будут находится некомпетентные, корыстные и жадные чиновники, которые выражают и обеспечивают такие же интересы своего начальства.

-1
kompress kompress # 12:51 03.02.2017
Ответить

@chickyur73 , Стоять этот вопрос будет до тех пор, пока у власти будут находится некомпетентные, корыстные и жадные чиновники, которые выражают и обеспечивают такие же интересы своего начальства.

0
krumchanka krumchanka # 13:05 03.02.2017
Ответить

А почему не выделить из городского бюджета ( или федерального) деньги и не купить квартиры, но приватизировать разрешить после отработки 10 лет в больнице . Чем не вариант

+1
kompress kompress # 14:47 03.02.2017
Ответить

@krumchanka , Вариант не катит, так, как если люди приватизируют свое жилье, то денег для других может не найтись. Бюджет, штука резиновая. А так, специалисты всегда будут, так, как жить у моря нравится подавляющему количеству специалистов, ну а дальше нужно помогать решать жилищные проблемы с помощью различных льгот. Главное, ведомственное жилье должно быть неприкасаемо. К тому же, это хороший рычаг давления на специалистов в целях профессионального совершенствования, потому, как если плохо работаешь, тут же выкинштейн из жилья. Если позволять приватизировать жилье, то оно очень быстро заканчивается. Служебное жилье - табу на все времена. Только так можно будет решить проблему с нужными для города специалистами и прекратить коррупцию, связанную с приватизацией квадратных метров.

-1
lexalushta lexalushta # 15:16 03.02.2017
Ответить

Так строить нужно. Само не построится. Что денег нет? Верю. Тогда оглянитесь - есть ли крупные стройки многоквартирных домов в Алуште? Есть. Морские и прочие кварталы например. А что эти стройки и их фигвесторы городу дали? Нет не чиновникам. Городу? Дали нагрузку на еле выдерживающие коммунальные сети - на электричество, тепло, воду и лишнее отходо в наше море причем судя по масштабам строек - много лишнего отходо. И все. Так может они дадут городу что то хорошее? Бесплатно ничего не нужно. Платно. Жилье на нужды города по цене 35 тысяч рублей за метр квадратный. И даже не городу а тем кто будет работать на его благо. Например нормальная квартира в 40 квадратов по цене 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч за квартиру). Вот за эту цену и предложите квартиры новым врачам в их частную собственность. И рассрочку им лет на пять-десять. И потянутся люди в больницы работать. А чтобы не "съехали" - обязательства с них взять что отработают в своих должностях как предложила Крымчанка - те же самые лет десять.

0
KTOTOTAM KTOTOTAM # 15:18 03.02.2017
Ответить

Хорошие специалисты, работают в хороших клиниках и очень быстро покупают жилье. Специалисты которые немного похуже, работают и в государственных и частных клиниках, но жилье снимают, дабы ими не манипулировали по поводу жилья, ну а хреновое специалисты ( не востребованные, по факту своей некчемности), скорее всего и поедут на моря в служебное жилье. Уже другое время, не совок.

+1
kompress kompress # 15:30 03.02.2017
Ответить

@Superb , не обобщайте. Это далеко не так. Есть еще молодые специалисты, Есть специалисты, которым рекомендовано проживание в нашем климате, есть еще те, кто возвращается на родину, но жилья не имеет. Много, очень много есть обстоятельств.

-1
kompress kompress # 15:32 03.02.2017
Ответить

@lexalushta , Как вы не понимаете. Нельзя давать квартиры специалистам. Они должны сами его купить с помощью города, а до того, как купили пусть имеют человеческие условия проживания в ведомственном жилье.

0
lexalushta lexalushta # 15:42 03.02.2017
Ответить

@kompress , так я об этом и говорю. Продавать специалистам квартиры в новостройках.

+1
lexalushta lexalushta # 15:47 03.02.2017
Ответить

@Superb , хорошие специалисты сразу рождаются или становятся такими в хороших клиниках. Сомневаюсь. Это хорошие клиники берут на работу хороших специалистов с опытом а хороший опыт они получают в государственных. Значит у них должны быть условия стать хорошими специалистами (государство обязано обеспечить) а у государства должны быть гарантии что какую то часть опыта хорошие специалисты потратят государственное здравоохранение. А после - конечно- рыба ищет где глубже.

+2
krumchanka krumchanka # 16:02 03.02.2017
Ответить

Вообще то ранее было так : при строительстве нового дома процент квартир ( 5 или 10 ) отдавались на общую городскую очередь. где так же стояли в очереди молодые специалисты. Но и до этого они жили в другом жилье ( пусть не самом лучшем). Извините, но мы тоже в большинстве не в хоромах живем. А вообще этот вопрос решаем только по согласованию с гос-вом.

+1
Zurab Zurab # 16:27 03.02.2017
Ответить

А почему только врачей нужно жильем обеспечивать? А дворников? А учителей? у нас в городе не хватает дворников... и в школе нет учителя по трудам..

+1
Zurab Zurab # 16:33 03.02.2017
Ответить

@kompress , неужели у нас нет специалистов из местного населения? Думаю, если будет достойная зарплата найдутся желающие со своими квартирами.

0
Zurab Zurab # 16:45 03.02.2017
Ответить

@lexalushta , и какая же зарплата должна быть у молодого специалиста в Алуште или Партените, что бы он квартиру купил, даже в рассрочку, и даже за такую смешную стоимость

0
lexalushta lexalushta # 17:18 03.02.2017
Ответить

@Zurab , как в больнице Семашко (Симферополь) - с января средняя 63 тысячи. До этого была 25-30 К а у главбуха - полмиллиона. Пощипать главбухов, замов главврача и платить нормальную зарплату практикующим врачам.

0
lexalushta lexalushta # 17:25 03.02.2017
Ответить

@krumchanka , хорошая практика должна продолжать работать.

0
lexalushta lexalushta # 17:26 03.02.2017
Ответить

@Zurab , не юродствуйте. Все профессии нужны но врачи жизненно необходимы.

0
lexalushta lexalushta # 17:34 03.02.2017
Ответить

@Zurab , отполовинить государственные миллиарды у пропагандистов и наладить достойную оплату по настоящему полезного труда.

+1
IMHOtep IMHOtep # 18:52 03.02.2017
Ответить

но врачи жизненно необходимы

@lexalushta , позволю с вами не согласиться. Такие врачи как у нас ни кому не нужны и упаси господь к ним попасть.

У всех должна быть достойная оплата труда. И что бы была возможность, при желании купить квартиру, машину, дачу.

0
lexalushta lexalushta # 19:07 03.02.2017
Ответить

@IMHOtep , не скажите. Не все. Недавно единственный государственный онколог и отличный специалист ушла в "Амосова". Платили бы немного больше - не ушла бы. Травматологи в нашей больнице хорошие спецы. Наверняка и другие есть. Даже терапевты которые умеют приятно удивлять. А достойный уровень жизни нам всем гарантирован Конституцией только кто же ее придерживается на практике?

+1
kompress kompress # 19:38 03.02.2017
Ответить

Будет ведомственное жилье, то проблему со специалистами можно будет решить за короткий промежуток времени, но служебного жилье не будет, пока чиновники не будут ставить жесткие условия перед инвесторами, а не использовать свое служебное положение в корыстных целях.

Для меня совершенно очевидно, что чиновники берут очень большие взятки, сравнимые со стоимостью не одной квартиры, иначе невозможно объяснить появление многоэтажных монстров в историческом центре города. К сожалению, доказать это не представляется возможным, потому что технологии передачи денег сейчас весьма разнообразны, также, как и "благодарность" за принятые решения.

Поэтому, отсутствие жилья у специалистов я объясняю тем, что у города нет возможностей (кстати, и в обозримом будущем не появится) решать проблемы с жильем , а жилья нет, потому что, чиновники некомпетентны, корыстны.

Кстати, в оценку работы руководства города, надо включить пункт не о том, сколько инвестиций пришло в город, а сколько высокопрофессиональных специалистов удалось привлечь для работы в нашем городе, сколько новой техники появилось в больницах и поликлиниках, как идет реконструкция городских сетей, в каком состоянии экология.

+2
krumchanka krumchanka # 19:51 03.02.2017
Ответить

@lexalushta ,отменили еще при Украине такую практику. В начале говорили,что просто деньги в бюджет на городские нужды пойдут. Ну а куда у нас деньги из бюджета идут мы все хорошо знаем ( часть денег точно)

0
lexalushta lexalushta # 20:53 03.02.2017
Ответить

@krumchanka ,с учетом обстоятельств - в бюджет не канает. Городу лучше натурой отдавать - недвижимости труднее раствориться чем деньгам. :-D

+1
kompress kompress # 21:12 03.02.2017
Ответить

@lexalushta , Абсолютно верно. А с таких монстров, которые выстроены нужно не одну квартиру, а от 1-до 5.

+1
krumchanka krumchanka # 22:08 03.02.2017
Ответить

@lexalushta ,эти вопросы я задавала еще Колоту, но сказали,что это даже не они решали, а сверху. У нас вообще все сверху в шапочку (((

+1
vg_m vg_m # 13:45 04.02.2017
Ответить

@Zurab, уточню, дворников хватает, т.к. звонила в контору - ответили вакансий нет. искала себе временно чуть-чуть работу, т.к. бесплатно мусор по аллее к морю на Ленина собираю. все равно там хожу. теперь вот трафареты - закрашивать или нет. появляются как грибы после дождя.

+1
lexalushta lexalushta # 14:12 04.02.2017
Ответить

@vg_m , спасибо Вам. А трафареты рекомендую не трогать - могут квалифицировать как вандализм (штраф). Сообщайте лучше в полицию о конкретных местах и количестве надписей. Не уверен что от этого есть толк но это все что мы можем сделать в рамках закона. Пусть это остается на совести компетентных лиц. А количество таких надписей в городе показывает гражданам компетентность этих лиц.

0
kalalola kalalola # 15:48 04.02.2017
Ответить

@lexalushta , позвольте спросить, какого онколога вы имеете в виду?

0
kalalola kalalola # 15:49 04.02.2017
Ответить

@lexalushta , позвольте спросить, какого онколога вы имеете в виду?

0
lexalushta lexalushta # 17:19 04.02.2017
Ответить

@kalalola , хирург высшей категории Муединова Лимара Энверовна

+1
kseniya-kseniya kseniya-kseniya # 18:21 04.02.2017
Ответить

а мне интересно узнать- куда же делись наши врачи? почему они уходят из гос. больниц в частные поликлиники? у нас и так особо одаренных врачей на пальцах можно было пересчитать...

+1
semen semen # 19:11 04.02.2017
Ответить

Нынешняя система перераспределения результатов общественного труда не жизнеспособна, и сколько её не штукатурь всё "как мёртвому припарки". Всё трещит по швам, того и гляди привалит.

0
kalalola kalalola # 07:05 05.02.2017
Ответить

@semen , Ой, как хорошо сказал! А расшифровочку можно?

0
kalalola kalalola # 07:11 05.02.2017
Ответить
»»» Комментарий был удален автором ...
0
semen semen # 10:43 05.02.2017
Ответить

@kalalola , alushta24.org Кто бы что не говорил, но это основа решения всех наших проблем. Мы все в первую очередь должны научиться принимать решения и брать ответственность на себя за свои решения, и в этот процесс должны быть вовлечены все, каждый на своём уровне. И чем быстрее уйдём от кастовости тем лучше, альтернативы этому нет. Задача активных граждан сейчас и состоит в том, чтоб доходчиво это донести до властьимущих.

0
kalalola kalalola # 17:49 05.02.2017
Ответить

@semen , "уйти от кастовости"... Что-то попахивает чем-то знакомым, когда героиня половой тряпки или грузчик с соседнего парохода приравнивались к инженеру и пр. Что-то вас, уважаемый, занесло...

И будете нас тут учить, как принимать на себя ответственность за решения... *YAHOO*

0
lexalushta lexalushta # 20:40 05.02.2017
Ответить

@semen , то есть Вы хотите чтобы активные представители низшей касты донесли до высшей касты мысль что кастовая система не нужна? Это как же так доносить надо чтобы они согласились?

0
semen semen # 20:42 05.02.2017
Ответить

@kalalola , Я понимаю что читать ссылки, которые вам пишут, вам лень, но тогда не приписывайте свои выводы. Потрудитесь прочтите ссылочку. А вообще подумайте на досуге - как можно избраться в депутаты не имея ни денег, ни административного ресурса, - чем не кастовый отбор. Заметьте не в исполком , а в представительный орган.

0
ribolov ribolov # 21:37 05.02.2017
Ответить

@semen , Семен:-D Семеныч урежь свою прыть -Сам то че сделал ? Или просто ЛЯ ! ЛЯ ! -Так и получишь НИ ?УЯ ! Прилетели сразу сели .(как в песни Высоцкого )

Смотреть видео на alushta24.org

0
ribolov ribolov # 21:48 05.02.2017
Ответить

@lexalushta ,Почему едут врачи в степной Крым по контракту с России ? Знаете ? Видимо нет .

0
lexalushta lexalushta # 01:14 06.02.2017
Ответить

@ribolov , почему не знаю? По той же причине что и в другие российские села - за миллион который им дают в рамках ФЦП "Сельский врач". Если бы была ФЦП "Врач зоны не экономического успеха" то ехали бы и в Алушту.

Написать комментарий