Власти Крыма начнут «обкатку» системы штрафов за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон с понедельника. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов по итогам выездного приема граждан членами Совмина в Сакском районе.
«Уже с понедельника в Ялте и Алуште начинается обкатка новых методов воздействия на застройщиков, которые не понимают, что правила застройки на территории Республики Крым определяют органы власти, а не они. Всем незаконно строящимся объектам будут выписываться штрафы в размере 1 млн рублей по каждому подтвержденному факту нарушения. Таким образом, у слишком самоуверенных застройщиков есть возможность за семь дней заработать семь штрафов. Доведем жуликов до изнеможения», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.
Законопроект об увеличении штрафов за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон был принят Государственным советом Крыма во втором чтении в конце прошлого года. Предполагается, что подобное нарушение влечет штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Закон об архитектурно-планировочных зонах был принят 7 июля. Заключение о необходимости установления таких зон выдает Архитектурно-градостроительный совет Крыма. Ведение какой-либо деятельности в границах этих зон согласовывает Совет министров республики или уполномоченный орган. Власти получают право сносить самострои в границах зон без судебного решения. Решение о признании объекта самостроем принимает специальная межведомственная комиссия республиканского правительства.

Очередная скрытая корупция для властей, штраф взяли, а стройку оставили. Надо бульдозером и экскаватором.
… имеют право сносить, а имеют не сносят
Сносить всё к чёртовой матери!
А разве в Алуште остались самострои. Да их уже давно узаконила та же власть, которая планирует взимать штрафы. Объявят хозпостройками, как коттеджи рядом с «Дворцом пионеров» и дело с концом.
Незаконные коттеджи в стометровой зоне
А деньги куда уйдут???
Написать комментарий