Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ: СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ПОЛИГОН В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ ПЛАНИРУЮТ РЕКУЛЬТИВИРОВАТЬ ГОРОДСКИМ МУСОРОМ. ИМ ЖЕ УДОБРЯТ И СТОЛИЧНЫЕ СКВЕРЫ.

11:37 31.01.2018

Успешность рекультивации нарушенных земель зависит от учета многих факторов- климатических, геологических, социальных и т.д.

И – обязательно - фактора чиновника:

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В июле 2017года, во время «Прямой линии», жители подмосковной Балашихи обратили внимание Президента на полигон ТБО, расположившейся в непосредственной близости от новостроек города. Далее события развивались следующим образом:

23.06.2017 г. – полигон ТБО «Кучино» в городе Балашихе закрыт на прием отходов.

13.07.2017 г. – заявлено о решении разработать проект рекультивации полигона. На разработку проекта выделено 50 миллионов рублей. Срок разработки – от четырех до шести месяцев.

balashiha.ru

26.07.2017 г. – выбран разработчик проекта рекультивации полигона. Желание осуществить работы выявили пять организаций. Исполнителем признано ЗАО «Спецгеоэкология», без проведения конкурса, как предприятие, рекомендованное Экспертным советом Министерства экологии Московской области.

balashiha.ru

Справка: Организацией разработаны проекты строительства реабилитации свалок ТБО «Тимохово», «Левобережный» и др. (всего около 40 проектов). Опыт проведенных работ обобщен в публикациях специалистов предприятия, как «Национальные особенности рекультивации полигонов захоронения ТБО», «О реализации проектов строительства, реконструкции и рекультивации полигонов ТБО на территории Московской области» и др.:

www.sg-eko.ru

6.09.2017 г. – на свалке начато бурение с целью оценки глубины залегания фильтратов и определения состава биогаза

8.09.2017 г. – план проекта рекультивации представлен рабочей группе, куда вошли представители администрации и общественности.

balashiha.ru

12.10.2017 г. – поверхность полигона полностью перекрыта слоем изолирующего грунта. Работы продолжались на протяжении трех месяцев. Завезено 400 тысяч тонн грунта.

www.ntv.ru

16.10.2017 г. – разработчики отчитались об окончании работ по разработке проекта рекультивации полигона

balashiha.ru

8.11.2017 г. – проект рекультивации представлен жителям Балашихи

balashiha.ru

22.11.2017 г. – презентация проекта рекультивации полигона размещена на официальном сайте администрации города Балашиха.

balashiha.ru

balashiha.ru

Приведены:

-результаты инженерно-геодезических изысканий;

-инженерно-геологических изысканий;

-инженерно-гидрометеорологических изысканий.

balashiha.ru

В презентации отображены основные проектные решения с указанием сроков их реализации и материалы ОВОС.

13 ноября 2017 г. – начались работы по дегазации полигона ТБО в Балашихе. Работы поводит компания «Экоком».

news.sputnik.ru

Справка: Компания «Экоком» основана в 1999 году и специализируется на проектировании, поставке, строительстве и эксплуатации сооружений для полигонов ТБО, утилизацией свалочного газа.

13.01.2018 г. – система дегазации на полигоне ТБО «Кучино» заработала в полную мощность. В час безопасно сжигается около 2.5 тысяч м3 биогаза, ранее поступавшего в атмосферу и служившего причиной запаха, распространявшегося на окружающие регионы.

riamobalashiha.ru

От момента закрытия полигона до реализации первого этапа работ прошло не более 6 месяцев. Несмотря на быстроту событий, была выдержана вся процедура как управленческих, так и технических решений.

Первое – к осуществлению проекта были привлечены организации, имеющие опыт подобных работ.

Второе – используемые технические решения были максимально разъяснены в представленных презентациях, и широко доступны для ознакомления. Они базируются на реально проведенных изысканиях, что подтверждается массой представленных материалов:

СИМФЕРОПОЛЬ

30.06.2016. – администрацией города Симферополь объявлен конкурс на выполнение проекта рекультивации городского полигона ТБО в с. Каменка. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 53 090 000 рублей. Документы принимаются до 2.07.2017 г.

simadm.ru

2.07.2016 г. - После публикации объявления о начале приема комплектов документов, на рассмотрение комиссии поступило три предложения по организации данного вида работ. Рассмотрев все поданные комплекты документов, комиссия определила, что наилучшие условия по цене договора, срокам выполнения работ и опыту в выполнении работ предложены ООО «Консоль-Строй ЛТД».

Соответствующее решение комиссии направлено в Совет министров Республики Крым для рассмотрения и окончательного согласования.

Заместитель главы администрации города Симферополя Анжела Николаенко отметила: «При принятии решения комиссия руководствовалась наиболее выгодной ценой, сроками и качеством выполняемых работ. ВСЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОХОДИЛИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ ЗАКОННОСТИ И ПРОЗРАЧНОСТИ».

simadm.ru

14.07.2016 г. Распоряжением Совета министров Республики Крым №782-р утверждено предложение Научно-технического совета по вопросам определения единственного подрядчика. Исполнителем на выполнение проектно- изыскательских работ №Рекультивация полигона ТКО, г. Симферополь, Республика Крым» определено ООО «Строительная компания Консоль – Строй ЛТД»,

rk.gov.ru

28.09.2016 г.- Опубликовано Распоряжение администрации города Симферополь №468-р «О заключении договора на выполнение проектно-изыскательских работ». В нем указано:

«4. Определить предельный срок выполнения работ с учетом сроков, необходимых для определения подрядчика, 30 августа 2017 года»

simadm.ru

18.11.2016 г. Опубликовано Распоряжение администрации города Симферополь №2812

«…1. В связи с необходимостью проведения инженерных изысканий в рамках рекультивации полигона ТКО в г. Симферополь, закрыть c 19 ноября 2016 года полигон твердых коммунальных отходов, расположенный по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, участок II, кадастровый номер 90:22:010215:1423.»

simadm.ru

1.01.2017 г. - прекращена приемка твердых коммунальных отходов на полигоне Каменка, в связи с организацией проведения рекультивации в рамках реализации мероприятия федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

simadm.ru

9.03.2017 г. – общественностью одобрен проект рекультивации полигона ТБО города Симферополь.

simadm.ru

ЗАЯВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ:

30.07.2017 г. Кирилл Скороходов, экс-заместитель главы администрации г. Симферополь:

«К 26 августа будет готов и согласован проект рекультивации полигона ТБО в Каменке, в октябре планируем начать работы, которые необходимо завершить к концу 2018 года. Там будет зеленая зона, сосны и парк» (городская общественно-политическая газета «Южная столица», №25 от 30.07.2017 г.)

simadm.ru

1.09.2017 г. – согласно отчету заместителя администрации Сергея Круцюка, подрядная организация, которая занимается реализацией проекта рекультивации Каменского полигона ТКО на территории городского округа Симферополь, получила положительное заключение экологической экспертизы для осуществления работ на участке. На данный момент, в соответствии с план-графиком, ведется подготовка проектной документации к проведению государственной экологической экспертизы:

simadm.ru

28.11.2017 г. опубликовано Постановление администрации города Симферополь №4310, где, в приложении «Перечень расходов, осуществляемых главным распорядителем бюджетных средств за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 2017 год в сфере «Жилищно-коммунальное хозяйство» указано (п. 3.3.7.1):

simadm.ru

Перечисленные события вызывают ряд вопросов.

Если в первом случае (полигон ТБО «Кучино») решения принимались во исполнение поручения Президента, что, естественно, влияло на динамику событий, то в случае с Симферопольским полигоном – процесс его рекультивации – выверенная работа в рамках ФЦП, направленная на ликвидацию ранее накопленного экологического ущерба, предполагающая размеренные и грамотные решения.

Тогда – в чем «пожарность» вопроса в выборе подрядчика на проектные работы?

Несомненно, «Консоль Строй ЛТД» - крупная строительная фирма, обладающая штатом опытных проектантов. Но – процедура определения подрядчика в течение трех дней с момента объявления конкурса – явление странное и кратно превышает по накалу события в Балашихе…

Дело – в качестве выполнения работ или в 53 миллионах «проектных» рублей?

Как следует из хронологии событий, собственно к первому этапу проектных работ – инженерно-геологическим изысканиям – организация приступила …в январе 2017 года, после решения о «закрытии» полигона ТБО – ранее выполнение «работ» было бессмысленно, так как «объект» находился в «эксплуатации».

Сам же проект, следуя из заявлений должностных лиц, отображенных на официальном сайте администрации г. Симферополь, был «готов» к … 26 августа 2017 г.

И – закономерный вопрос – за что же горячо проголосовала общественность на слушаниях 9 марта 2017 года, за полгода ранее «разработанного» проекта?

На фотографии: 9.03.2017 г. Общественность голосует за одобрение проекта рекультивации полигона ТБО в селе Каменка.

Ведь в скором времени общественности пришлось ознакомиться с очередной презентацией «мусорных» фантазий – строительству переносного мусорного заводика, способного переработать 100 % симферопольских отходов, остатки которых будут размещены в… городе и на «рекультивируемом» полигоне, о чем сообщалось в статье активистов:

radina24.ru

Причем, «презентация» проекта «строительства» напрямую была связана с «проектом рекультивации». Именно, на рекультивацию делал упор «инвестор», неизвестно какими техническим решениями вознамерившийся обратить весь непотреб в полезный продукт:

radina24.ru

На фотографии: фрагмент презентации проекта «мусороперерабатывающего завода»

Замысел прозрачен – под сенью «мусоропереработки» чиновники решили «возвратить» весь столичный мусор для складирования на «закрытом» полигоне ТБО.

В красивой «обертке»:

«Это проект временного завода, он будет работать до тех пор, пока не будет сделан кластер по мусоропереработке, потому что сегодня нам довольно сложно возить мусор в Белогорск. Это затратно, проблемно, а также ВЕСЬ МУСОР, надеюсь, МЫ БУДЕМ перерабатывать,- сказал глава администрации Лукашев.

По его словам, остатки от работы мусоросортировочного завода будут перерабатываться в компост, которым можно будет засыпать рекультивируемую свалку, либо перемешать с землей И ЗАСЫПАТЬ ЕЕ В СКВЕРАХ, ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, КАК УДОБРЕНИЕ»…

gazetacrimea.ru

И среди технических невероятных изысков – немножко экономики. С восьмью нулями…

Как указано выше, Постановлением администрации города Симферополя ;4310 от 28.11.2017 г. утвержден «Перечень расходов, осуществляемых главным распорядителем бюджетных средств за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 2017 год в сфере «Жилищно-коммунальное хозяйство», в т.ч. 219 395 000 рублей на …РАСХОДЫ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНА…

УСПЕЛИ ЛИ КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ «ЗАРЕКУЛЬТИВИРОВАТЬ» ЭТУ ЦИФРУ?

25 января, выступая в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», ведущий сказал: «К власти надо относиться серьезно, с критикой и уважением».

К кому с уважением, с учетом преемственности управленческих решений, можно обратиться по указанным фактам?

Экс-начальнику департамента городского хозяйства города Симферополь Александру Буслаеву?

regnum.ru

Экс-начальнику департамента городского хозяйства города Симферополь Андрею Демину?

crimea.ria.ru

Экс-начальнику департамента городского хозяйства города Симферополь Юрию Тимонову ?

ncrim.ru

Экс-начальнику департамента городского хозяйства города Симферополь Вячеславу Санакоеву?

news.allcrimea.net

Экс-заместителю главы администрации г. Симферополь по вопросам ЖКХ ( он же экс-начальник управления ЖКХ в Керчи, он же экс - начальник управлению капитального строительства и ЖКХ г. Алушты) - Кириллу Скороходову?

Активист ОНФ

Татьяна Радина


Автор petrovna
petrovna 11:37 31.01.2018 0 1596
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий