Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму могут появиться электронные «больничные листы»

21:38 26.09.2016

Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК) одобрила на заседании сегодня законопроект о создании нормативной базы для полноценного использования в практике социального страхования электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН), сообщает Новости Крыма со ссылкой на ТАСС.

«Использование ЭЛН будет экономить время застрахованных граждан, избавит их от беспокойств, которые выпадают на их долю в случае потери обычного бумажного больничного, даст застрахованным удобный электронный сервис с личным кабинетом», - говорится в презентации Фонда социального страхования.

Кроме того, как утверждают в ФСС, с введением ЭЛН более эффективной станет работа Фонда социального страхования. ФСС будет оперативно получать все необходимые сведения на всех этапах страхового случая. Создание единой базы данных страховых случаев позволит организовать аналитическую работу, направленную на повышение эффективности работы в сфере социального страхования, а также будет исключена возможность мошенничества с помощью подделок бланков листков нетрудоспособности.

Очевидные плюсы видят разработчики законопроекта и для врачей, которые смогут экономить время.

Пилотный проект по введению ЭЛН проводился в 158 медицинских организациях в Белгородской, Астраханской областях, Москве, Крыму и Севастополе. За время опытной эксплуатации программного обеспечения от медицинских организаций принято более 500 тысяч электронных листков нетрудоспособности. В тоже время в России ежегодно выдается примерно 40 млн. бумажных листков нетрудоспособности.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 21:38 26.09.2016 0 469
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий