Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы наказуема

13:39 25.10.2016

В соответствии с абз. 6 п. 15, а также п. 148 и 152 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 3.11.2005 №205, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными Перечнем, являющимся приложением №1 к данным Правилам.

Так, запрещено передавать предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота, все виды оружия, боеприпасы, взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки, деньги, ценные вещи, все виды алкогольных напитков, наркотические вещества, ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу и др.

В следственных изоляторах к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества, продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья и могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в утвержденный приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» перечень предметов первой необходимости и др.

За нарушение требований установленного порядка передачи осужденным вещей и иного имущества предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 19.12 КоАП РФ.

В частности, согласно диспозиции данной статьи передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Помощник прокурора Литвинчук И.В.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 13:39 25.10.2016 0 525
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий