Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

О выплате пособия по безработице гражданам, прошедшим военную службу по призыву

13:48 01.11.2016

Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.10.2016 № 19-П «По делу о проверке конституционности п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова» установлено, что при осуществлении правового регулирования отношений в сфере защиты от безработицы с участием лиц, прошедших военную службу по призыву, необходимо руководствоваться принципами справедливости и юридического равенства.

В связи с чем, взаимосвязанные положения п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они позволяют засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности в целях определения размера пособия по безработице гражданам, которые до увольнения в связи с призывом на военную службу имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование отношений в сфере защиты от безработицы изменения, направленные на его совершенствование в части, касающейся порядка исчисления пособия по безработице. При этом федеральный законодатель не лишен возможности установить срок, предоставляемый для обращения в органы государственной службы занятости населения за назначением пособия по безработице гражданам, уволенным с военной службы по призыву, в течение которого за ними сохраняется право на его исчисление исходя из среднемесячного заработка по последнему месту работы.

Помощник прокурора Дойчев А.В.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 13:48 01.11.2016 0 508
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий