Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште Чемпионат России по стрельбе из лука торжественно объявил о своем открытии

20:33 13.04.2017

Сегодня на базе Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» прошло торжественное открытие Чемпионата России по стрельбе из лука.
Его посетили президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева, президент Федерации стрельбы из лука РК Андрей Кузьменко и глава алуштинской горадминистрации Галина Огнева.

«С 2015 года сборная команда по стрельбе из лука находится здесь на сборах, и в результате того, что мы готовились на крымской, алуштинской земле, наши девчата стали чемпионами мира в 2015 году. Я верю, что земля крымская принесёт нам успехи и в Токио в 2020 году», - подчеркнул президент Федерации стрельбы из лука РФ Владимир Ешеев.

В соревнованиях принимают участие более 300 сильнейших спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации. Наиболее яркими представителями являются чемпионы мира 2015 года, серебряные призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова, Инна Степанова, чемпионы Европы 2016 года Александр Кожин, Виталий Попов, Арсалан Балданов, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Баир Баденов, двукратная чемпионка мира Альбина Логинова, призеры финала Кубка мира Мария Виноградова, Наталья Авдеева, Александр Дамбаев.

Республику Крым на чемпионате России представила лишь одна лучница - Юлия Гавриленко.

На торжественном открытии министр спорта Крыма Елизавета Кожичева поздравила участников и гостей от имени главы республики Сергей Аксенова и себя лично.

«Этот вид спорта в Крыму за 3 года набрал большие обороты в своем развитии. Раньше он развивался только в Евпатории, сейчас уже и в Саках, и в Симферополе, и в Керчи. Для наших крымских спортсменов участие в таком соревновании является большим опытом. Всем удачи, успехов, пусть побеждает сильнейший», - сказала она.

На соревнованиях разыгрывается по 6 комплектов медалей в классическом и блочном луках в личных соревнованиях и среди микс-команд. Стрельба проводится на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров среди мужчин и на 70, 60, 50 и 30 метров среди женщин.

«Считаю символичным проведение этого мероприятия на территории такого прекрасного города и исторического спортивного комплекса «Спартак», пропитанного победным духом. Ни одна плеяда спортсменов, которые стали олимпийскими чемпионами, оттачивала здесь свое спортивное мастерство, - отметила на торжественном открытии директор Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» Надежда Василенко и добавила. - В этом году в рамках федеральной целевой программы завершается проектирование многофункционального спортивного комплекса, который будет отвечать всем современным требованиям для тренировок спортсменов, их восстановления и лечения».

Хороших результатов, успехов, побед, силы духа и спортивного азарта пожелала участникам чемпионата России и глава алуштинской горадминистрации Галина Огнева.

«Алушта – это не только курорт, но и город спорта. Впервые мы принимаем такой удивительный вид спорта. Хотела бы, чтобы соревнования принесли не только результаты спортсменам, но и полное удовольствие зрителям. Те соревнования, которые начинаются на алуштинской земле, они всегда победные. Я думаю, что такие чемпионаты у нас будут проходить системно, и первый перерастет в 10-ый и 100-ый», - сказала она.

Отдельно отметим, Республика Крым впервые принимает соревнования по стрельбе из лука всероссийского уровня, которые являются начальным этапом четырехлетнего цикла подготовки сборной команды России для участия в XXXII Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио (Япония).

Продлится чемпионат России до 15 апреля.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 20:33 13.04.2017 0 1129
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий