Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Для чего нужна буферная емкость в системе отопления?

17:28 03.08.2021

Во-первых, буферная емкость позволяет сэкономить на топливе, поскольку в ней осуществляется накопление тепла, и затем оно передается по мере необходимости в систему отопления. Во-вторых, буфер в системе отопления позволяет более равномерно распределять тепло по всему дому, снижая при этом нагрузку на котел. Сегодня купить буферную емкость для котла можно с доставкой на дом.

Технические условия эксплуатации

Соответственно, котел может работать без перерывов на доливание воды в систему. Кроме того, буфер в системе отопления позволяет уменьшить мощность котла, в случае если на одном этаже установлено несколько отопительных контуров.

  • Конечно, все теплопотери в доме не будут переданы буферной емкости, но в этом и нет необходимости, учитывая, что она работает только на поддержание тепла.
  • Принцип работы буферной ёмкости в системах отопления заключается в том, что к ней подключены радиаторы отопления, и по мере необходимости она накапливает тепло, а затем отдает его в систему. Как правило, буферную емкость в системе отопления используют для более равномерного распределения тепла по всему дому и исключения нагрева котла до предельных температур.

Буферная ёмкость в отоплении также позволяет экономить на топливе, так как часть тепла, выделяемого в процессе работы котла, аккумулируется в ней и затем используется по мере необходимости. Для того, чтобы котел работал без перегрева, его нужно устанавливать в таком месте, где теплопотери будут не большие, но и не слишком маленькие. Например, котел можно расположить в подвале в котельной. Таким образом, буферная емкость в доме защищает котел от перегрева и продлевает срок его службы.

Теплоаккумуляторы

Теплоаккумулятор в системе отопления - ёмкость с водой, которая работает как буферная ёмкость и аккумулирует тепловую энергию для её последующего использования. Принцип работы теплоаккумулятора в отоплении заключается в том, что вода в ёмкости нагревает сама себя и отдает это тепло системе. Как правило, теплоаккумуляторы в системе отопления устанавливаются на время отключения котла, когда котел не работает, и не греет теплоноситель. В качестве теплоносителя используют воду, которую можно разбавить антифризом.

При этом в теплоаккумуляторе можно использовать антифриз разной концентрации. Это дает возможность использовать теплоаккумулятор (в частности, бойлер) в системе отопления любого здания. С помощью теплоаккумулятора можно не только повысить КПД котла, но и получить в его использование дополнительную энергию от самой системы отопления.


Автор Алушта24
Алушта24 17:28 03.08.2021 0 925
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий