Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Предложение администрации города Алушты, в преддверии 120 летнего юбилея

13:00 30.01.2022

Когда-то возраст Алушты можно было узнать из памятного знака на Судакской развилке. Затем украинская администрация города решила, что обозначать эту дату накладно для бюджета города и цифры на ней заменили на название города, которое раньше находилось над стилизованным изображением паруса.

Сегодня о возрасте Алушты можно узнать только из рассказов экскурсоводов и в местном краеведческом музее. Однако, и здесь не все однозначно. Упоминание об "Алустоне" относится к 6 веку, но крепость построили генуэзцы на 400-600 лет позже, прямо перед турецким нашествием, однако считается, что крепость была построена так же в 6 веке. Не все историки с этим согласны.

Думаю, давно пора внести ясность в этот вопрос. Планируется установить памятный знак в скверике рядом с крепостной башней ( рядом с этим сквериком хотят сделать выход из музея под открытым небом, открытом 3 года назад). Место очень неплохое, но не все гости будут посещать музей, а многие просто не заметят памятный знак.

Предлагаю перенести этот памятный знак на набережную Алушты в самом посещаемом месте города. Об этом я уже писал в предыдущих своих постах.

Однако, если желание установить памятный знак в скверике возобладает, то у меня есть предложение продублировать информацию на памятной доске при входе в аллею приморского парка.

Это позволит гостям и жителям города разобраться в путанице, когда непонятно, почему Алуште чуть более чем 100 лет, а упоминание о ней относится к 6 веку. Согласитесь такой почтенный возраст придает солидности нашему небольшому городку.


Автор kompress
kompress 13:00 30.01.2022 1 1639
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий