Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште отсутствует муниципальная похоронная служба

14:19 12.07.2016

Имя предпринимателя Валерия Сударева, оказывающего ритуальные услуги в Алуште и известного множеством скандальных разбирательств со своими заказчиками, снова на слуху. Людей, а особенно пенсионеров, возмущало то, что, пользуясь искусственно созданным положением монополиста, он диктовал условия и устанавливал баснословные цены на свои услуги. На этот раз бурная деятельность гробовых дел мастера положила конец терпению жителей села Кипарисного, на территории которого незаконно разместилась и вот уже много лет безнаказанно, при полном бездействии властей функционирует производственная база бизнесмена.
«Мало того, что он самовольно занял большой участок муниципальной земли, так еще и прямо на въезде в село выставил демонстрационные ряды венков и гробов», - возмущаются местные жители.
Факт самовольного захвата земельного участка площадью 9 соток, находящегося в муниципальной собственности, был официально зафиксирован, о чем свидетельствует документ, подписанный первым замом главы администрации Алушты А.Черновым. Однако, как рассказывают жители Кипарисного, до сих пор никаких действий власть не предпринимает, а ритуальная служба не только не собирается покидать насиженное место, но и продолжает разрастаться.


Смотреть видео на alushta24.org

Как выяснилось, городская ритуальная служба, которая обязана оказывать гражданам бесплатные услуги по захоронению, в Алуште не функционирует вообще!

Несмотря на то, что Муниципальное казенное предприятие «Спецкомбинат» было создано еще в 2014 году, до сих пор, вот уже на протяжении более двух лет, оно существует только на бумаге в виде назначенного директора, печати и папки с документами. Ни о какой материально-технической базе (транспорт, инвентарь и т.д.) и хотя бы минимальном штате для оказания услуг по погребению, нет и речи. Да и правоустанавливающие документы данного предприятия, как выяснилось, сделаны с нарушением законодательства в части неправомерного смешения полномочий органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта.
Дело в том, что согласно Закону Российской Федерации от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также Закону Республики Крым от 30.12.2015г. №200-ЗРК/2015 «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», функции Уполномоченного органа в этой сфере (в данном случае - в лице горадминистрации Алушты) и Специализированной службы по вопросам похоронного дела должны быть разделены. Проще говоря, администрация округа через созданное ею муниципальное бюджетное учреждение обязана бесплатно для населения выделять земельные участки для погребения; выдавать заключения и паспорта захоронения; а также вести базу данных по учету произведенных захоронений; формировать и вести реестр кладбищ, расположенных на территории муниципального образования; организовывать формирование и содержание архивного фонда документов. Ну, и, конечно же, проводить инвентаризацию как действующих, так и закрытых кладбищ; решать вопросы создания новых и эксплуатации, ремонта, расширения, закрытия или переноса старых мест захоронения и т.д. А специализированная служба, в свою очередь, должна оказывать бесплатные услуги непосредственно по погребению, такие как: перевозка тела умершего в морг и на кладбище, доставка гроба, копка могил и т.д. При этом стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе в установленном законом порядке из средств соответствующего бюджета.
Таким образом, получается, что уже третий год, с момента присоединения Крыма к России, власти Алушты бездействуют в решении вопроса организации похоронного дела, а вся сфера ритуальных услуг отдана на откуп частным предпринимателям.
В округе создана ситуация, при которой система предоставления бесплатных похоронных услуг не работает. Порядок в этой сфере не наводится, нормативно-правовая база не отрабатывается. А тем временем граждане Алушты, среди которых есть и едва сводящие концы с концами пенсионеры, и малоимущие, и одинокие, вместо того, чтобы получить ритуальные услуги бесплатно, вынуждены обращаться к таким неконтролируемым никем коммерсантам, как, например, упомянутый выше Сударев, установивший монополию на кладбище в селе Запрудном и делающий прибыль на людском горе.
И здесь возникает главный вопрос: кому это выгодно? В первую очередь, конечно, тому же Судареву, получившему возможность безраздельно властвовать, диктуя свои условия, на Запрудненском кладбище, которое вследствие его активной деятельности разрастается с космической скоростью из-за привлекаемого им потока захоронений из Ялтинского региона. Более того, на протяжении свыше 20-ти лет этот предприниматель самовольно занимает земельный участок площадью 9 соток в селе Кипарисном под размещение своей торгово-производственной базы и при этом не платит в бюджет за аренду ни копейки! Интересно, за какие такие заслуги гробовых дел мастер получил подобные привилегии? Трудно поверить, что всё это происходит без ведома и участия администрации округа… Значит, наверное, это кому-то там нужно и тоже выгодно?.. Может быть, связи Сударева тянутся еще с украинских времен, когда ему было уютно работать под крылом чиновников Маломаякского сельского совета?

По материалам: www.tvoya-gazeta.com
www.tvoya-gazeta.com


Автор Wi-Fi
Wi-Fi 14:19 12.07.2016 8 2636
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (8)
+1
Vesna Vesna # 21:20 12.07.2016
Ответить

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ, И НА ДУДЕ ИГРЕЦ:

Алушта - фотография к комментарию
0
vg_m vg_m # 23:19 12.07.2016
Ответить

..."упомянутый выше Сударев, установивший монополию на кладбище в селе Запрудном"

да ладно с ним, с Запрудным, а что с Алуштой? Здесь ведь свое кладбище.
0
vg_m vg_m # 23:19 12.07.2016
Ответить

..."упомянутый выше Сударев, установивший монополию на кладбище в селе Запрудном"

да ладно с ним, с Запрудным, а что с Алуштой? Здесь ведь свое кладбище.
0
Aleks-1968 Aleks-1968 # 10:23 13.07.2016
Ответить

Есть ряд сил из числа власть имущих которые с упрямством осла тянут Сударева в Алушту для монополизации рынка данного вида услуг. Я понимаю, что Сударев с Брайко земели и это хотя бы объясняет данные телодвижения, а вот зачем это Клинчуку - загадка. Господина Сударева тягали органы еще в конце 90-х, когда сотрудники ГАИ задержали его работяг в районе с. Запрудное за очень "милым" занятием - они с кладбища воровали оградки, их пескоструили, красили и продавали...

0
Wi-Fi Wi-Fi # 13:05 15.07.2016
Ответить


Смотреть видео на alushta24.org

0
сало сало # 14:04 15.07.2016
Ответить

Ситенко проверку проводил...трудяга....бесполезную

0
zevs1234 zevs1234 # 17:19 26.07.2016
Ответить
Сударев,он вообще не пунктуальный предпренематель,заказали у него установку памятника,через неделю он упал,как я обратился к нему чтобы работу переделали,а он ответил в грубой форме что его работники делают все качественно и в том что он упал это не их проблемы,как люди могут верить таким как он.сударев наживается на чюжом горе,у таких людей как он нету не совести не соболезнования не кому не пожелают обрасчатся к такому без честному "предпренемателю"как сударев
+1
zevs1234 zevs1234 # 15:14 28.07.2016
Ответить
Проверка МКП "Снецкомбинат"инициированная депутатами КЛИНЧУКОМ и ЩЕРБИНОЙ,на мой взгляд представляется фальш-стартом этой компании в борьбе за власть.Клинчук и Щербина-это типичные "сбитые летчики"с раздутым самомнением и комплексом недоценности.Скорее всего они увидели в вольджном и хамоватом БОЯРЧУКА нового хозяина.Проверка МКП "СНЕЦКОМБИНАТ"в любом случае покажет следующие:в том,что предприятие не работает виноватой руководство города.Вынос этой темы-удар по Сотову и Огневой

Написать комментарий