Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Миллион за груду мусора: как разворовываются «экологические» деньги

23:37 15.05.2017

Ребята из книги А. Гайдара "Тимур и его команда" делали добрые дела, не рассчитывая на благодарность и зачастую тайно. Бескорыстное служение обществу без расчета на похвалу, награду – основной смысл повести Аркадия Гайдара.

Ребята из команды министра ЖКХ Республики Крым – работники ГУП «Крымэкоресурсы» - тоже попробовали тайно делать дела. Правда, в основе деятельности было заложено далеко не бескорыстное служение обществу, а принцип – «большие деньги любят тишину».

Тихо не получилось: активисты ОНФ обратили внимание на «Государственную программу ликвидации несанкционированных свалок» Сергея Карпова и озвучили возмутительные факты разворовывания бюджетных средств «тимуровцами от ЖКХ»:

alushta24.org

alushta24.org

По всей видимости, публичность информации побудила работников ГУП «Крымэкоресурсы» публично отчитаться на сайте организации о заключительном этапе «ликвидационных работ» стоимостью более восемнадцати миллионов рублей:

krymeko.com

«ГУП РК «Крымэкоресурсы» ликвидированы свалки общей площадью 1960 м2» - сообщило руководство организации, приложив фотофиксацию работ «до» и «после». В сообщении любезно были предоставлены координаты районов выполненных работ.

Обширная география ликвидационных работ и желание ознакомиться с масштабными экологическим преобразованиями, побудила активистов ОНФ совершить маршрут по местам трудов «орлов Карпова»:

Точка наблюдения №1. Сакский район, с. Новофедоровка, в 495 м от СГК «Вираж».

Дешифрируется на космическом снимке, как два участка замусоренной территории общей площадью около 30 м2:

Подтверждено фотографией «до». Красными реперами обозначены естественные земельные холмы. Желтый репер – полиэтиленовая бутылка, указывающая на масштаб. Объем накопленных отходов, представленный строительным мусором – около 2.0 м3. На переднем плане – остатки костровища.

Фотография «после» представленная в отчете ГУП «Крымэкоресурсы»:

Съемка участка работ по осуществлению «Государственной программы по ликвидации несанкционированных свалок», проведенная активистами ОНФ 14 мая 2017 г.:

На масштабы «ликвидации» указывает репер, обозначенный бутылкой объема 0.5 л. Площадка размером 4х5 метров со снятым почвенно-растительным слоем. В центре – следы костровища.

За пределами площадки – многочисленные кучи мусора, представленные бытовыми и строительными отходами, соразмерные с объемом «ликвидированного» образования:

Точка наблюдения №2. Сакский район, Веселовское поселение, с. Наташино, за поливным каналом

Дешифрируется на космическом снимке, как отдельные здания, расположенные в 1.8 км от ближайших жилых застроек.

Фотография «до». У остатков заброшенных строений - накопление строительных мусора и растительных отходов, полиэтиленовых остатков на площади около 15 м2 и объемом около 3 м3. В качестве репера (в желтом круге) – полиэтиленовая бутылка емкостью 0.5 л:

Фотография «после» - участок со снятым плодородным слоем:

Съемка участка работ по осуществлению «Государственной программы по ликвидации несанкционированных свалок», проведенная активистами ОНФ 14 мая 2017 г.:

Участок площадью 2х7 метров, освобожденный от строительных отходов в результате «ликвидационных работ».

Прилежащая территория, заваленная строительным мусором и растительными отходами:

Точка наблюдения №3. Черноморский район, Кировское сельское поселение, окраина с. Кировское, заброшенный карьер

Дешифрируется на космоснимке, как карьерная разработка;

Фотография «до». Локальные нагромождения строительного мусора в днище заброшенного карьера. Количество строительных отходов – 4-5 м3. Мусорные накопления суммарно занимают площадь до 10 м2 (в качестве репера – пластиковая бутылка).

Фотография «после». Почвенно-растительный покров, нарушенный на площади около 400 м2:

Съемка участка работ по осуществлению «Государственной программы по ликвидации несанкционированных свалок», проведенная активистами ОНФ 14 мая 2017 г.:

Снятый грунт, вперемешку с «ликвидированными» отходами, свален в овраг, в 10-ти метрах от участка «выполнения работ»:

А так выглядит днище карьера в его продолжении:

P.S.

news.allcrimea.net

«Государственное унитарное предприятие «Крымэкоресурсы» намерено до конца года ликвидировать около сотни несанкционированных свалок за границами населенных пунктов»,- об этом сообщил директор ГУП «Крымэкоресурсы» Роман Алексеев.

«Начали мы свою работу в феврале с Симферопольского района. На сегодняшний день мы убрали восемь свалок в Симферопольском районе, две – в Белогорском, две – в Сакском, две – в Черноморском. Порядка 14 свалок уже ликвидировано. Их площадь составляет около 50 тыс. м2, а в кубометрах – около 10 тыс. Работа не останавливается. На днях мы получим достаточно крупную субсидию на ликвидацию свалок и приступим к работам более масштабно. До конца года планируем убрать порядка 100 свалок», – подчеркнул Алексеев.

Активист ОНФ

Татьяна Радина


Автор petrovna
petrovna 23:37 15.05.2017 3 1297
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (3)
0
Vesna Vesna # 15:21 16.05.2017
Ответить

16.05.2017 г.

glava.rk.gov.ru

По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, убыточные государственные унитарные предприятия необходимо продавать или сдавать в аренду. Об этом Глава республики сообщил в ходе заседания Совета министров Республики Крым.

«Если руководители предприятий не умеют управлять и добиваться намеченных целевых показателей, надо срочно что-то менять. Целевые показатели прибыльности должны быть в разы выше. Необходимо официально объявить конкурсы на аренду и у министерств все эти ГУПы изъять. По итогам второго квартала проведём анализ и распределение», – сказал Глава Крыма.

Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 09:40 25.05.2017
Ответить

НА СТРАЖЕ БЮДЖЕТНОЙ КОПЕЕЧКИ:

ДОЛГО, НО ТЩАТЕЛЬНО… ТЩАТЕЛЬНО, НО ДОЛГО…

Алушта - фотография к комментарию
0
сало сало # 10:58 25.05.2017
Ответить
Алушта - фотография к комментарию

Написать комментарий